Кудрин: капиталы ряда госкорпораций в 340 млрд рублей разместятся на внутреннем рынке
 
 
 
Кудрин: капиталы ряда госкорпораций в 340 млрд рублей разместятся на внутреннем рынке
НТВ

Капиталы корпораций нанотехнологий и реформирования ЖКХ в 340 млрд рублей будут размещены в первую очередь на внутреннем рынке для обеспечения необходимой ликвидности. Об этом сообщил на совещании у президента РФ вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, информируя о решениях, принятых в понедельник на совещании у премьер-министра Виктора Зубкова, передает ИТАР-ТАСС.

"Речь идет о ресурсах объемом 340 млрд рублей, которые будут размещены на длительный срок", - подчеркнул Кудрин. "Это долгосрочные пассивы банков или финансового сектора, они будет размещены в депозиты банков, в ценные бумаги корпоративного сектора", - уточнил Кудрин. Кроме того, принято решение "разместить временно свободные средства Казначейства".

По его словам, "таким образом, в любом случае деньги поступят на счета ведущих финансовых структур и тем самым обеспечат необходимую ликвидность на ближайшие месяцы и до конца года".

Со своей стороны президент РФ выразил надежду на то, что "постановление правительства о размещении свободных средств Казначейства будет выпущено уже на этой неделе", сообщает "Интерфакс".

Кудрин заверил президента, что "все механизмы, необходимые для размещения свободных средств Казначейства, проработаны". "Проект постановления, описывающий эти механизмы, находится в правительстве и будет на этой неделе выпущен. После этого Минфину будет достаточно двух дней, чтобы объявить очередные аукционы по размещению этих средств", - сообщил вице-премьер.

По его словам, "планируется начать с небольших сумм, чтобы апробировать этот механизм". Кудрин выразил уверенность в том, что "при использовании механизма размещения свободных средств Госказначейства можно довести при необходимости до 600 млрд рублей свободную ликвидность на необходимый период".

По его словам, "планируется начать с небольших сумм, чтобы апробировать этот механизм". Среди других мер, которые предлагает правительство для поддержания банковского сектора и экономики, Кудрин назвал "уточнение сроков предоставления кредитов самим Центробанком в порядке рефинансирования банковской системы".

"Таким образом, мы определили и первоочередные шаги, и долгосрочные механизмы, которые потребуют некоторого изменения в нормативных актах, законах", - сказал Кудрин. Он заявил, что эти меры "позволят обеспечить банковскую систему и дадут ей возможность работать стабильно".

Путин, со своей стороны, вспомнил о том, что недавно на встрече с представителями банковского сообщества обсуждалось, "как развивается банковская система в России с учетом сложностей, с которыми сталкивается мировая экономика, прежде всего финансовый сектор". "Мы говорили о необходимости разработки мер по оказанию поддержки российским банкам, если такая необходимость потребуется. Я просил председателя правительства продолжить эту работу, и на этой неделе такие меры принять", - напомнил Путин.

Кудрин доложил президенту, что соответствующие меры разработаны, а Виктор Зубков пообещал президенту, что "в среду в письменном виде представит отчет по встрече с банковским сектором и о мерах, которые на нем приняты".

Он подчеркнул, что меры поддержки "прорабатывались совместно с Центробанком и банковским сообществом". "Меры, которые будут применены в этом году, позволят поддержать денежное предложение, банковскую ликвидность и обеспечить необходимые темпы кредитования экономики, поддержки экономического роста", - сказал вице-премьер.