NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Украина // Приватизация

Суд на Украине постановил национализировать трубу "Транснефти", в России возмущены
Компания намерена оспорить решение. Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов считает, что у "Транснефти" есть хорошие шансы выиграть апелляцию. В противном случае в "Транснефти" придумали способ, как оставить более 900 граждан Украины без работы.
среда, 26 ноября 2014 г. ::Экономика
Украина распродает свои шахты по 0,1 евро за каждую
Правительство Украины планирует передать частникам убыточные шахты по символической цене, чтобы избавить бюджет от миллиардных дотаций на их поддержку. Выиграть от приватизации по-украински может сын президента Януковича.
вторник, 22 января 2013 г. ::Экономика
Украина готовится к массовой приватизации госимущества, включая "Нафтогаз"
Правительство Украины готовит масштабную продажу государственного имущества. На торги выставят ключевые энергетические предприятия, шахты и спиртзаводы. В перечне запрещенных к приватизации осталось 300 предприятий из 1200.
среда, 26 сентября 2012 г. ::Экономика
Украина и Россия делят нефтяную трубу в Европу
Украинские власти пытаются через суд отобрать у российского "Транснефтепродукта" часть нефтепродуктопровода, проходящего по территории страны. Без нефтепродуктов могут остаться европейские потребители.
четверг, 24 марта 2011 г. ::Экономика
Украина провалила план приватизации
Поступления от приватизации в государственный бюджет Украины с начала года и по 19 августа составили 416,3 млн гривен, или 6,6% от плана. Летом этого года при пересмотре госбюджета план приватизационных поступлений был уменьшен с 10 до 6,5 млрд гривен.
понедельник, 23 августа 2010 г. ::Экономика
Российский бизнес поглощает украинские компании
В четыре раза вырос объем сделок слияний и поглощений на украинском рынке в январе-июне 2010 года. Этот рост связан с покупкой россиянами за 1 млрд долларов второй по величине украинской металлургической компании ИСД.
среда, 14 июля 2010 г. ::Экономика
На Украине продажа завода "Лугансктепловоз" россиянам вызвала скандал
Фонд госимущества Украины второй раз за последние три года продал завод "Лугансктепловоз" "дочке" российского "Трансмашхолдинга". На Украине считают, что правительство в этой сделке продешевило вдвое.
среда, 16 июня 2010 г. ::Экономика
Конфликт Ющенко и Тимошенко помешал приватизации Одесского припортового завода
Остановлена приватизация Одесского припортового завода, инициированная премьер-министром Юлией Тимошенко. Тимошенко обвинила участников конкурса в ценовом сговоре. Ющенко предупредил премьера об ответственности за продажу завода по низкой цене.
среда, 30 сентября 2009 г. ::Экономика
Правительство Украины продает вторую по величине авиакомпанию страны
Госпакет "Международных авиалиний Украины" будет приватизирован. Из-за долгов компания не летает с 2001 года. Власти Украины уже неоднократно пытались продать убыточную авиакомпанию, но покупатели не проявляли интереса к аукционам.
четверг, 07 мая 2009 г. ::Экономика
Тимошенко выступила за возобновление приватизации – она ослабит влияние кризиса на экономику
"Мы можем вернуться к проектам честной, прозрачной и конкурентной приватизации, которая сможет привлечь сотни миллиардов инвестиций как для покупки объектов, так и для их реконструкции и модернизации", - заявила украинский премьер. По ее словам, масштабные проекты дадут Украине возможность во время финансового кризиса стать сильнее.
вторник, 25 ноября 2008 г. ::Экономика
Приватизация без гарантий: Украина продает акции, которых, может, и нет в природе
Фонд государственного имущества страны пытается продать два "проблемных" пакета акций, принадлежащих государству в авиакомпаниях. Но вот частные совладельцы авиакомпаний – российской "Волга-Днепр" и украинской ЗАО "Международная акционерная авиационная компания "УРГА" не признают Украину как своего акционера.
четверг, 06 ноября 2008 г. ::Экономика
Украина "разморозила" два громких приватизационных конфликта
Юлия Тимошенко вновь пытается отобрать завод у зятя Кучмы, а ее противники – вернуть государству "Криворожсталь". Исход конфликта зависит от того, состоится ли отставка Тимошенко.
среда, 16 июля 2008 г. ::Экономика
Вице-премьер Иванов назвал "беспределом" рейдерский захват Кременчугского НПЗ
Иванов считает, что захват Кременчугского НПЗ, в котором есть значительная доля российского капитала, находится "за гранью закона" и называет "простым русским языком" беспределом.
пятница, 02 ноября 2007 г. ::Экономика
В обмен на дешевый газ для Украины Россия может получить украинские авиазаводы и электроэнергетику
Цена на газ для Украины сохранилась на уровне в 95 долларов до конца 2006 года. В 2007 году туркменский газ, скорее всего, будут поставлять по минимальной цене в 130 долларов. Компенсируя потери, которые понесет трейдер "Газпрома", Украина откроет для российских компаний рынки электроэнергии и авиапромышленности.
понедельник, 16 октября 2006 г. ::Экономика
Бывшие владельцы "Криворожстали" подали иск против приватизации завода
Виктор Пинчук и Ринат Ахметов решили сорвать приватизацию комбината с помощью американского суда. Близкая им компании Addox подала иск в суд Нью-Йорка с требованием запретить аукцион по продаже акций комбината, назначенный на 24 октября.
четверг, 20 октября 2005 г. ::Экономика
Ющенко поговорил с главой компании "ЕвразХолдинг" "о вопросах приватизации"
Президент Украины обсуждал с Александром Абрамовым, нужно ли российским компаниям принимать участи в приватизации горно-металлургического комплекса Украины.
среда, 20 июля 2005 г. ::Экономика
Ющенко заявил, что массовой ревизии приватизации на Украине не будет
Реприватизация будет касаться нескольких десятков объектов, заявил Виктор Ющенко в Киеве. "Есть такой объект, как "Криворожсталь". Мы хотим выставить этот объект повторно на конкурс. Это политика исключения", - отметил президент.
понедельник, 21 february 2005 г. ::Экономика
Тимошенко обещает пересмотреть приватизацию 3000 украинских предприятий
Решение было принято по результатам проверки, проведенной Генпрокуратурой страны. Среди кандидатов на пересмотр - 5 крупнейших предприятий страны, которыми управляют бизнесмены, поддержавшие Януковича.
среда, 16 february 2005 г. ::Экономика
Украинское правительство приватизирует национальную авиакомпанию
Фонд госимущества Украины объявил конкурс по продаже 76-процентного пакета акций АО "Авиакомпания "Национальные авиалинии Украины".
четверг, 31 мая 2001 г. ::Экономика