Янукович: Россия и Украина объединят авиастроение, желательно - "по справедливости" "Но как посчитать проценты собственности с одной и другой стороны, это вопрос непростой. Как только мы решим этот вопрос, мы начнем серийный выпуск целого ряда моделей самолета АН, чего мы не можем сделать самостоятельно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович: Россия и Украина объединят авиастроение, желательно - "по справедливости"
aviant.ua
 
 
 
"Но как посчитать проценты собственности с одной и другой стороны, это вопрос непростой. Как только мы решим этот вопрос, мы начнем серийный выпуск целого ряда моделей самолета АН, чего мы не можем сделать самостоятельно"
aviant.ua
 
 
 
Янукович: Россия и Украина объединят авиастроение, желательно - "по справедливости"
yanukovych.com.ua

Украинское самолетостроение не сможет нормально существовать без кооперации с Россией, заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью трем украинским общенациональным телеканалам 23 мая.

Киев и Москва с приходом Януковича к власти на Украине в феврале 2010 года планируют в ближайшее время подписать ряд отраслевых соглашений о кооперации, в частности, в авиастроении. По словам Януковича, "объединение даст нам перспективу роста экономики, увеличение объемов производства, рабочие места", пишет "Украинская правда".

Формулу интеграции украинского и российского авиастроительных комплексов пока не найдена, хотя Янукович считает, что от сотрудничества Украины и России в области самолетостроения "преимуществ гораздо больше, чем недостатков".

"Но как посчитать проценты собственности с одной и другой стороны, это вопрос непростой. Как только мы решим этот вопрос, мы начнем серийный выпуск целого ряда моделей самолета АН, чего мы не можем сделать самостоятельно", - заявил Янукович.

"Не менее 50% комплектующих выпускается в России. Также и Россия не может решить самостоятельно этот вопрос. А мир идет вперед. Мир давно уже объединился. Как работает Boeing, как работает Airbus? Они работают с большой перспективой. А мы топчемся на месте. Поэтому нужно принимать решение, и оно устроит Украину и Россию", - сказал Янукович..

Поэтому, по мнению Януковича, "обязательно надо принимать решение, и оно обязательно найдется".

На вопрос, будет ли настаивать Украина на контрольном пакете в возможном совместном авиастроительном предприятии с Россией, Янукович ответил: "Решение будет принято справедливое. Сегодня мне дать ответ, каким оно будет, очень тяжело... Украина будет настаивать на том, чтобы как можно скорее заработал этот комплекс. Сейчас он не работает. Строить один самолет в год - это не авиастроение. Это артель. Это не самолеты, это несерьезно! Надо выходить на серийный выпуск".