Китай продолжит последовательно продвигать реформу механизма обменного курса юаня
 
 
 
Китай продолжит последовательно продвигать реформу механизма обменного курса юаня
Архив NEWSru.com

Китай продолжит последовательно продвигать реформу механизма обменного курса юаня, основываясь на принципах независимого принятия решения по этому вопросу, контролируемости и постепенности процесса. Об этом заявил председатель КНР Ху Цзиньтао сообщил в ходе переговоров в Пекине с американским министром финансов Тимоти Гайтнером, сообщает "Финмаркет".

Он отметил, что наличие между двумя странами разногласий по некоторым вопросам является нормальным явлением и возникающие проблемы, по его словам, "следует решать надлежащим образом".

Помощник министра финансов КНР Чжу Гуанъяо накануне заявил на брифинге: "Эти вопросы (реформы механизма обменного курса юаня) китайское правительство будет рассматривать самостоятельно. Я хотел бы особо подчеркнуть, что реформа никогда не будет ускорена под давлением извне. Это давление может привести только к замедлению процесса реформы".

Министр финансов КНР Се Сюжэнь зачявил, что Китай и США должны укреплять экономическую стабильность и сотрудничество в борьбе с рисками для восстановления глобальной экономики, которые могут быть вызваны финансовыми проблемами Европы.

"В настоящее время риски, связанные с государственными долгами стран Евросоюза, повлияли на увеличение нестабильности в процессе восстановления мировой экономики", - приводит агентство РИА "Новости слова китайского министра, опубликованные на официальном сайте финансового ведомства страны.

В свою очередь, находящаяся в Пекине госсектретарь США Хилари Клинтон призвала Китай к "более сбалансированным экономическим отношениям" с США.

Эксперты ожидают, что в ходе переговоров в Пекине будут затронуты "острые вопросы" двустороннего сотрудничества, в частности курс китайского юаня, который в США считают завышенным, протекционистские споры, рождаемые взаимными ограничениями на экспорт и импорт, а также проблемы прав человека. Вместе с тем, обмен мнениями в Пекине американским делегациям зачастую удается провести без споров по проблемным темам.