Напрасно ждали инвесторы валютной интервенции в поддержку курса валюты объединенной Европы. Сегодня на валютных торгах в Азии курс евро опускался до минимального за 4 недели уровня - до 83,70 цента, тогда как вчера за один евро давали 84,05 цента.

Как уже сообщалось, вчера участники рынка покупали евровалюту, ожидая, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) воспользуется выходным днем в США и Японии, чтобы на "узком" рынке провести валютную интервенцию. Несмотря на то, что эти надежды не оправдались, трейдеры пока не исключают возможности интервенций, которые ранее ЕЦБ предпринимал как раз когда евро находился на уровнях, близких к установившимся сейчас.

Если европейцы решатся на поддержку своей валюты, это будет уже пятая попытка вернуть евро на позиции, близкие к исходным. Все предыдущие попытки не приносили устойчивого результата. Это связано еще и с тем, что вышедшие сегодня экономические данные по европейским странам носят для евро скорее негативный характер. Наблюдается снижение экономического роста; увеличивается инфляционное давление. В таких условиях вполне вероятно более значительное падение евро, которое сдерживается лишь опасениями интервенций ЕЦБ, а также политической неопределенностью в США и негативными сигналами, появившимися в последнее время в экономике Японии.