NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржевые индексы в среду наконец скорректировались вверх Российские биржевые индексы в среду наконец скорректировались вверх
По итогам торгов индекс ММВБ вырос до 1561,97 пункта (+1,63%), индекс РТС - до 1600,5 пункта (+1,72%), цены большинства "фишек" на биржах выросли на 0,6-3,7%.
24 ноября 2010 г., 19:16
"Норникель" хочет ограничить доступ акционеров к информации о компании "Норникель" хочет ограничить доступ акционеров к информации о компании
Глава "Норникеля" Андрей Клишас просит внести поправки в законодательство по корпоративному управлению. Он предлагает ограничить права миноритариев на получение информации о той или иной публичной компании.
24 ноября 2010 г., 18:19
"Нафтогаз" проиграл RosUkrEnergo в судах "Нафтогаз" проиграл RosUkrEnergo в судах
Верховный суд Украины велел "Нафтогазу" вернуть Фирташу газ, подтвердив решения двух судов и Стокгольмской торговой палаты, согласно которым Украина должна вернуть RUE 12,1 млрд кубометров газа.
24 ноября 2010 г., 17:50
ОПЕК предупреждает: нефтяному рынку угрожает хаос ОПЕК предупреждает: нефтяному рынку угрожает хаос
Генсек ОПЕК Абдалла эль-Бадри считает, что нефтяному рынку "угрожает хаос", могут начаться перебои с мировыми поставками нефти, если не будет ограничен внебиржевой рынок нефтяных деривативов.
24 ноября 2010 г., 16:53
Софтверный гигант SAP выплатит самый крупный штраф по делам о нарушении авторских прав - 1,3 млрд долларов Софтверный гигант SAP выплатит самый крупный штраф по делам о нарушении авторских прав - 1,3 млрд долларов
1,3 млрд долларов присудил Калифорнийский суд, разбиравший дело двух софтверных гигантов SAG AG и Oracle Corp о нарушении прав интеллектуальной собственности. Однако эксперты полагают, что штраф "сдуется".
24 ноября 2010 г., 16:14
Совет Федерации одобрил повышение акцизов на табак и алкоголь Совет Федерации одобрил повышение акцизов на табак и алкоголь
Совет Федерации одобрил ряд законов, предусматривающих изменения в налоговой сфере: повышение акцизов на алкогольную, табачную продукцию и на нефтепродукты, а также снижение ставки транспортного налога и повышение одновременно ставки налога на добычу полезных ископаемых.
24 ноября 2010 г., 15:42
"Роснефть" и китайская CNPC договариваются о совместном приобретении российских месторождений "Роснефть" и китайская CNPC договариваются о совместном приобретении российских месторождений
Компании подписали меморандум о расширении сотрудничества в первую очередь в добыче и геологоразведке. Стороны договорились в частности, о совместном приобретении совместным предприятием "Роснефти" и CNPC "Восток Энерджи" нескольких средних и мелких месторождений в Восточной Сибири.
24 ноября 2010 г., 14:45
Счетная палата сомневается, подавать ли на блоггера Алексея Навального в суд  за клевету
Счетная палата сомневается, подавать ли на блоггера Алексея Навального в суд за клевету
Зампредседателя Счетной палаты РФ Горегляд опровергает Навального: в "Транснефти" были хищения, но ущерб Счетная палата насчитала всего в 3,5 млрд рублей. Разоблачения блоггера он считает "эпатажем".
24 ноября 2010 г., 14:30
Медведев ввел в члены Общественной палаты олигарха Потанина Медведев ввел в члены Общественной палаты олигарха Потанина
Владимир Потанин уже входил в первый состав Общественной палаты, созданной в 2005 году - там он некоторое время возглавлял комиссию по благотворительности. На благотворительность миллиардер Потанин жертвует 10 млн долларов в год.
24 ноября 2010 г., 13:28
Следствие назвало фамилию милиционера, причастного к похищению миллиарда из Пенсионного фонда Следствие назвало фамилию милиционера, причастного к похищению миллиарда из Пенсионного фонда
МВД рассказало, что организатором преступной группы, которая похитила 1,2 млрд рублей, принадлежащих Пенсионному фонду, являлся бывший сотрудник УБОП ГУВД Московской области. Его зовут Юрий Щербаков и он арестован.
24 ноября 2010 г., 12:54
S&P снизило рейтинг Ирландии сразу на два уровня S&P снизило рейтинг Ирландии сразу на два уровня
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило суверенный рейтинг Ирландии сразу на два уровня - с АА- до А с негативным прогнозом из-за резкого удорожания стоимости заимствований для ирландского правительства и более серьезных, чем предполагалось, проблем банковского сектора страны.
24 ноября 2010 г., 12:42
Доллар прибавил 3 копейки, евро рухнул сразу на полрубля Доллар прибавил 3 копейки, евро рухнул сразу на полрубля
Рубль после вчерашнего снижения вырос к бивалютной корзине. На международном рынке Forex евро незначительно повышается к доллару, поскольку азиатские фондовые рынки начали отыгрывать падение по итогам прошлой сессии, вызванное ростом напряженности в отношениях двух Корей.
24 ноября 2010 г., 12:32
Кудрин: Минфин будет стимулировать приватизацию в регионах Кудрин: Минфин будет стимулировать приватизацию в регионах
Нужно существенно уменьшить долю государства в бизнесе, объявил министр финансов и предупредил регионы, которые будут обращаться к нему за финансовой помощью: сначала придется продать активы в бизнесе.
24 ноября 2010 г., 11:58
В ходе приватизации акции госкомпаний будут не только продаваться, но и обмениваться
В ходе приватизации акции госкомпаний будут не только продаваться, но и обмениваться
Правительство в ближайшие пять лет может испробовать новый способ приватизации - обмен активами с инвесторами вместо продажи госдолей в компаниях на рынке. В первую очередь по новой схеме предлагается реализовать часть акций "Роснефти" и РЖД.
24 ноября 2010 г., 11:00
Опрос: 40% студентов государственных вузов давали взятки преподавателям Опрос: 40% студентов государственных вузов давали взятки преподавателям
Около 40% студентов государственных вузов сталкивались с фактами взяточничества преподавателей. Cредняя цена отметки "отлично" составляет в престижных юридических вузах около 80 тысяч рублей.
24 ноября 2010 г., 10:32
Немецкая E.ON выходит из "Газпрома" Немецкая E.ON выходит из "Газпрома"
Основной иностранный акционер "Газпрома" и крупнейший покупатель российского газа в ЕС, немецкий E.ON Ruhrgas, планирует выйти из капитала монополии. 3,5% акций "Газпрома", которые сейчас стоят 4,5 млрд долларов, могут быть проданы Внешэкономбанку.
24 ноября 2010 г., 10:03
Правительство приглашает иностранцев меняться активами Правительство приглашает иностранцев меняться активами
За возможность присутствия на иностранных рынках правительство готово не продавать, а обменивать акции госкомпаний на акции зарубежных партнеров. Обмен может начаться с "Роснефти" и РЖД.
24 ноября 2010 г., 09:46