Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал недопустимым повторение приватизации "в такой же форме, по тем же законам", по которым она проводилась в 1990-е годы СКР расследует дело о приватизации предприятий башкирского ТЭКа. Компании в 2003 году оказались под контролем сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова, а в 2005-2009 годах были проданы АФК "Система" Владимира Евтушенкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал недопустимым повторение приватизации "в такой же форме, по тем же законам", по которым она проводилась в 1990-е годы
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
СКР расследует дело о приватизации предприятий башкирского ТЭКа. Компании в 2003 году оказались под контролем сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова, а в 2005-2009 годах были проданы АФК "Система" Владимира Евтушенкова
ОАО АНК Башнефть
 
 
 
Следствие обвиняет Рахимова в легализации незаконно полученного имущества, а Евтушенкова - в ее организации
© РИА Новости / Евгений Биятов

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал недопустимым повторение приватизации "в такой же форме, по тем же законам", по которым она проводилась в 1990-е годы, передает "Интерфакс".

"Мы предлагаем жесткий вариант контроля со стороны государства за этим процессом (приватизации), за что нас сегодня очень серьезно критикуют либеральные экономисты", - сказал Бастрыкин. По его словам, речь идет о праве правоохранительных органов "обеспечивать государственный контроль за эффективной приватизацией имущества, которое этой приватизации будет подвержено".

"Если бы у нас были именные ваучеры, мы бы пришли, например, в "Башнефть", в отношении которой у нас есть уголовное дело, и спросили бы, где, уважаемые господа, наша прибыль?" - отметил Бастрыкин.

СКР расследует дело о приватизации предприятий башкирского ТЭКа. Компании в 2003 году оказались под контролем сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова, а в 2005-2009 годах были проданы АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

Следствие обвиняет Рахимова в легализации незаконно полученного имущества, а Евтушенкова - в ее организации. Урал Рахимов объявлен в розыск, Владимир Евтушенков с 16 сентября находится под домашним арестом. 30 октября Арбитражный суд Москвы по иску Генпрокуратуры обязал АФК "Система" передать принадлежащие ему акции (84,3%) "Башнефти" государству.

В начале октября президент Владимир Путин заявил, что массового пересмотра итогов приватизации не будет. В то же время он отметил, что власти не могут запретить правоохранительным органам расследовать каждый конкретный случай.

А как выяснилось из интервью Путина ТАСС, коррупцию в России он считает следствием приватизации. "Коррупция... Думаю, это одна из очень серьезных проблем, которая досталась нам из прошлого. Когда администрация любого уровня считала, что может делать все, имея на это право, и никто не волен покушаться на ее полномочия и как-то контролировать. Потом добавилось то, что лишь усугубило ситуацию, - непрозрачная приватизация. Это было ужасно, огромная ошибка!.. Непрозрачная приватизация привела к тому, что люди подумали: ладно, если одним можно украсть у государства миллиарды, почему нам нельзя утащить что-нибудь подешевле?.. Ментально все осталось, никуда из сознания народа не делось", - объявил президент.

"Украл - верни": глава СКР требует вернуть полную конфискацию имущества

Бастрыкин также настаивает на возвращении института конфискации в полном объеме. Как сообщает "Интерфакс", это не первая его инициатива такого рода: "Восемь лет мы ходим в Госдуму и просим: давайте вернем институт конфискации в полном объеме, как это было раньше", - цитирует Бастрыкина агентство.

Конфискацию имущества как меру наказания отменили в 2003 году. А в 2006 вернули как "иную" меру, подразумевающую принудительное безвозмездное изъятие имущества и обращение его в собственность государства на основании обвинительного приговора по ряду статей УК. Это касается только имущества, которое нажито преступным путем или же использованного для совершения преступления: раньше конфискации подлежало все имущество осужденного.

СК придумал, как остановить вывод капитала из РФ

СКР подготовил "целый ряд новелл", направленных на то, чтобы "затормозить процесс вывода капиталов" из России, объявил Бастрыкин. По его мнению, если бы активы и прибыль, полученные в ходе приватизации, вкладывались в Россию, "мы бы не видели в стольких километрах от Москвы нищету и развалюхи".

Он отметил, что статистика приводит различные данные об объемах выведенных за рубеж капиталов, однако эта проблема действительно существует - о ее актуальности говорил и президент РФ Владимир Путин.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что чистый отток капитала из России в 2014 году может составить 120-130 млрд долларов. В начале октября в министерстве ожидали, что по итогам текущего года из страны может быть выведено свыше 90 млрд, но не более 100 млрд долларов. В начале ноября в Высшей школе экономики сообщили, что с начала года отток капитала из РФ уже превысил 110 млрд долларов.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, отток капитала в этом году составит 100 млрд долларов, однако в сентябре в министерстве допустили, что максимальный уровень вывода средств из российской экономики достигнет 120 млрд долларов.

Для сравнения, в прошлом году из России утекло 59,7 млрд долларов, в 2012-м - 53,9 млрд долларов, а в 2011-м - 80,5 млрд долларов. Последний раз приток капитала в Россию был зафиксирован в 2007 году.