Официальные данные по инфляции в стране засекречены с конца 2015 года
По оценке аналитического сайта Ecoanalitica, в ноябре 2017 года инфляция достигла 1430%. На самом деле цифра может оказаться еще выше. Как считает профессор Университета Джона Хопкинса Стив Ханке, она достигает 4115%
 
 
 
Официальные данные по инфляции в стране засекречены с конца 2015 года
Global Look Press
 
 
 
По оценке аналитического сайта Ecoanalitica, в ноябре 2017 года инфляция достигла 1430%. На самом деле цифра может оказаться еще выше. Как считает профессор Университета Джона Хопкинса Стив Ханке, она достигает 4115%
Reuters

Тяжелейший экономический кризис в Венесуэле продолжается с 2014 года, когда обрушились цены на нефть - ее главный экспортный товар. В последние 1,5 месяца кризис резко обострился на фоне ужесточения санкций США и дефолта по внешнему долгу, случившегося в начале ноября, передает CNN.

Официальные данные по инфляции в стране засекречены с конца 2015 года. По оценке аналитического сайта Ecoanalitica, в ноябре 2017 года инфляция достигла 1430%.

На самом деле цифра может оказаться еще выше. Как считает профессор Университета Джона Хопкинса Стив Ханке, она достигает 4115%. В отелях и ресторанах, например, цены выросли на 70% за один месяц, напоминает эксперт. "Экономика попала в настоящую спираль смерти, - констатирует профессор. - Ситуация стремительно деградировала в последние две недели".

Из данных мониторящего курсы валют на черном рынке Венесуэлы портала Dolartoday следует, что курс боливара, в начале года терявший примерно 10-20% стоимости каждый месяц, с начала ноября обесценился более чем вдвое. В начале года доллар на "черном рынке" Венесуэлы стоил 3100 боливаров, 1 ноября - 41 290 боливаров, 15 ноября уже более 60 тысяч, а на 21 ноября курс превысил 84 тысячи боливаров за доллар, свидетельствует сайт.

Это в 14 раз выше официального курса, который действует лишь для госкомпаний и по которому валюту рядовым гражданам купить невозможно. С начала года официальный курс венесуэльской валюты был снижен на 96%.

Власти страны стоят перед дилеммой. Им придется либо использовать скудные остатки валюты для того, чтобы возобновить платежи по долгу, либо направить их на закупку продуктов и товаров, чтобы избежать новой волны беспорядков. Однако отказ от выплат окончательно отрежет страну от международного рынка капитала, сообщила CNN аналитик Bank of America Merrill Lynch Джейн Брауэр.

Венесуэла давно балансирует на грани дефолта, но до сих пор ей удавалось благополучно его избежать. В апреле от краха Мадуро спасли экстренные вливания из России на 1 млрд долларов на счета нефтяной госкомпании PDVSA в виде предоплаты за поставки нефти. В августе за ними последовало еще 6 млрд долларов.

В середине октября Мадуро обратился за помощью к архангелу Михаилу, а также лично отправился в Россию для переговоров с Владимиром Путиным. Договориться удалось лишь об отсрочке выплат на 3 млрд долларов. Новых инвестиций Москва не выделила.

Переговоры с другими кредиторами о реструктуризации долга пока безрезультатны, хотя президент Николас Мадуро уже заявил об их успешности. Ранее, впрочем, он утверждал, что Венесуэла вообще никогда не объявит дефолт.

Как недавно рассказал агентству Reuters один из участников встречи правительства Венесуэлы с кредиторами, мероприятие превратилось в хаос. Кредиторам раздавали шоколадные конфеты, но не предложили ни условий погашения, ни стратегии, ни какого-либо плана по выплате обязательств.

В Каракасе при этом утверждают, что Дональд Трамп и глобальные финансовые круги сговорились, чтобы не позволить стране своевременно выплачивать долги. Это только укрепляет подозрения в том, что Венесуэла не собирается выполнять свои обязательства, а просто старается выиграть время.

В середине ноября рейтинговое агентство S&P опустило рейтинг Венесуэлы по займам в иностранной валюте до дефолтного уровня. Там считают, что Каракас может вновь пропустить платеж по своим непогашенным долговым обязательствам или в течение следующих трех месяцев осуществить "операцию по урегулированию проблемных долгов, эквивалентную дефолту". Агентство оценивает возможность вхождения Венесуэлы в период приостановки платежей в ближайшие три месяца в 50%. Ранее агентство Fitch снизило рейтинг государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA с уровня СС (возможен дефолт) до С (дефолт неизбежен).

В этом году президент США Дональд Трамп пообещал предпринять "быстрые экономические действия" против Мадуро. В начале года США закупали от 600 до 800 тыс. баррелей венесуэльской нефти в день. Однако после решения Белого дома ввести против Мадуро новый санкционный пакет, включающий как персональные санкции, так и запрет на операции с венесуэльским госдолгом, объемы поставок рухнули.

По данным Минэнерго США, в конце октября Штаты закупали всего 255 тыс. баррелей в день. Это минимум за все время с тех пор, как ведется статистика двусторонней торговли.

Чтобы поддерживать экономику на плаву, Венесуэле потребуются ежегодные вливания на сумму от 30 млрд долларов, подсчитал Международный валютный фонд. Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна полагает, что в 2017 году ВВП Венесуэлы сократится на 7,2% после падения на 9,4% годом ранее.