Правительство хочет снизить пенсии в 1,4 раза Чтобы не допустить дефолта Пенсионного фонда по выплатам страховой части трудовой пенсии, Министерство труда предложило правительству в 1,4 раза снизить обязательства Пенсионного фонда России перед пенсионерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство хочет снизить пенсии в 1,4 раза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чтобы не допустить дефолта Пенсионного фонда по выплатам страховой части трудовой пенсии, Министерство труда предложило правительству в 1,4 раза снизить обязательства Пенсионного фонда России перед пенсионерами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство хочет снизить пенсии в 1,4 раза
Архив NEWSru.com

Чтобы не допустить дефолта Пенсионного фонда по выплатам страховой части трудовой пенсии, Министерство труда предложило правительству в 1,4 раза снизить обязательства Пенсионного фонда России перед пенсионерами.

Минтруд констатировал, что в ближайшие годы у ПФР будет хронический дефицит по страховой части трудовой пенсии и профицит - по базовой. В 2003 году доходы ПФР по базовым пенсиям должны превысить расходы на 124,5 млрд руб. По страховым же пенсиям расходы запланированы выше доходов на 132,3 млрд руб. Выплаты страховых пенсий финансируются за счет базовых. Проблема в том, что постепенно доля социального налога, идущая на базовые пенсии, будет уменьшатся, а идущая на страховые пенсии - увеличиваться. Однако увеличения не достаточно для того, чтобы сбалансировать бюджет ПФР.

Минтруд придумал способ уменьшить сумму обязательств ПФР перед пенсионерами. Суть нововведения объясняют "Ведомости". В 2002 году пенсионная система была реформирована, и для расчета обязательств, возникших у ПФР по "дореформенным" взносам, применяется специальная формула. Чем больше ожидаемая продолжительность жизни пенсионера в момент расчета обязательств ПФР перед ним, тем выше сами эти обязательства. Так, закон о трудовых пенсиях предполагает, что граждане, выходящие на пенсию в 2004 году, проживут в среднем 156 месяцев, в 2005 году - 162 месяца, а пенсионеры образца 2013 года проживут 228 месяцев. В среднем, разумеется. Расчет обязательств ПФР проводится в момент выхода человека на пенсию, но не позднее 2013 года. Минтруд предложил не ждать 2013 года, а пересчитать все обязательства ПФР по старым взносам (как для выходящих на пенсию в 2004 году), что позволит уменьшить их в 1,4 раза.

Правительство на вчерашнем заседании приняло доклад к сведению, подходы к реформированию одобрило. В решении кабинета министров подчеркивается, что уровень обязательств и объем финансовых ресурсов всей системы соцстрахования должны быть сбалансированы.

Экспертов эта идея повергла в шок. "Чем раньше рассчитать объем прав, тем меньше они окажутся", - констатирует руководитель консалтинговой фирмы "Пенсионные и актуарные консультации" Евгений Якушев. "Это ущемление прав будущих пенсионеров", - говорит сотрудник Центра стратегических реформ Константин Добромыслов. "Получается, мы играли-играли, увидели, что проигрываем, и предлагаем по ходу изменить правила", - удивляется он. "Чиновники предлагают решить проблему нехитрыми математическими манипуляциями", - добавляет другой пенсионный эксперт.

Неназванный чиновник правительства сообщил газете, что Починок специально предложил "безумно непопулярные меры", чтобы обострить интерес к проблеме. Он также обращает внимание, что трудовики рекомендовали переложить на пенсионеров (кроме инвалидов и тех, кто дожил до 80 лет) расходы по доставке пенсий. Чиновник, правда, уверен, что "такие меры никогда не пройдут, это просто акт отчаяния со стороны Минтруда".

Тем не менее, в свете грядущего снижения социального налога проблема стоит ребром. "Если снизить соцналог, бюджет ПФР станет бездефицитным примерно с 2040 года, а если не снижать, то с 2020 года, - констатирует первый замминистра Михаил Дмитриев. - Дефицит придется покрывать либо за счет федерального бюджета, либо уменьшая обязательства ПФР". Принятый в первом чтении закон о снижении соцналога сокращает доходы ПФР на 240 млрд рублей, снижая максимальную ставку социального налога с 35,6% до 30%.