NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Новой Зеландии расцветает "фродо-экономика" - туристов водят по хоббитским местам В Новой Зеландии расцветает "фродо-экономика" - туристов водят по хоббитским местам
Трилогия "Властелин колец", снимавшаяся в Новой Зеландии, вызвала туристический бум и приносит иные доходы экономике страны. Местные жители водят поклонников Толкиена по Ширу, продают им хоббитские шерстяные накидки и эльфийскую косметику.
24 октября 2003 г., 16:43
В Японии появились компании по оказанию любых услуг - бенрия В Японии появились компании по оказанию любых услуг - бенрия
Универсальные работники готовы оказать любую законную услугу: изобразить подружку невесты, прибраться на месте преступления, написать диплом или покорить Фудзи в компании с фотографией покойника.
24 октября 2003 г., 15:28
Российские сырьевые компании могут платить налогов на 3 млрд долларов больше, считает Греф Российские сырьевые компании могут платить налогов на 3 млрд долларов больше, считает Греф
Налоги на сырье правительство собралось увеличивать, но "очень осторожно". За этот счет власти будут обеспечивать развитие других отраслей и диверсификацию экономики.
24 октября 2003 г., 15:18
Саудовская Аравия выделит на восстановление Ирака 1 млрд долларов, а Испания - 300 млн Саудовская Аравия выделит на восстановление Ирака 1 млрд долларов, а Испания - 300 млн
США на конференции в Мадриде старательно собирают деньги на восстановление Ирака. Похоже, собрать удастся больше, чем предполагавшиеся перед началом конференции 15 млрд долларов.
24 октября 2003 г., 13:43
Правительство хочет снизить пенсии в 1,4 раза Правительство хочет снизить пенсии в 1,4 раза
Чтобы не допустить дефолта Пенсионного фонда по выплатам страховой части трудовой пенсии, Министерство труда предложило правительству в 1,4 раза снизить обязательства перед пенсионерами. Кабинет министров согласился.
24 октября 2003 г., 12:23
Поисковик Google может разместить акции на бирже Поисковик Google может разместить акции на бирже
Каждый желающий сможет купить себе кусочек самой популярной поисковой машины в интернете уже в следующем году. Это размещение акций станет самым дорогостоящим с момента краха "интернет-пузыря".
24 октября 2003 г., 11:23
В Италии проходит крупномасштабная забастовка В Италии проходит крупномасштабная забастовка
Акцию проводят три крупнейших профсоюзных объединения страны, представляющие интересы 11 млн трудящихся. Национальная авиакомпания Alitalia отменяет 155 рейсов.
24 октября 2003 г., 10:22
Поправки в закон о защите прав потребителей защитят продавца от покупателя Поправки в закон о защите прав потребителей защитят продавца от покупателя
Большая часть поправок, одобренных правительством, смягчают ответственность производителей и продавцов перед покупателями. Торговцы говорят, что исправленный закон положит конец "потребительскому экстремизму".
24 октября 2003 г., 09:34
Золото подорожало до максимума семи лет Золото подорожало до максимума семи лет
Из-за снижения стоимости акций и падения курса доллара инвесторы срочно вкладывают деньги в "вечные ценности". Золото дорожает четвертый день подряд.
23 октября 2003 г., 16:54
В ближайшие 5 лет россиянам придется пить плохое пиво, так как у компаний нет денег на новое оборудование В ближайшие 5 лет россиянам придется пить плохое пиво, так как у компаний нет денег на новое оборудование
Такой прогноз развития российской пивоваренной отрасли дали эксперты агентства Standard & Poor's. Пока у россиян не хватает денег для того, чтобы платить за качество, пивовары будут варить дешевое пиво.
23 октября 2003 г., 15:43
Украина грозит выходом из единого экономического пространства Украина грозит выходом из единого экономического пространства
Конфликт вокруг острова Тузла грозит России серьезными последствиями. Указ Кучмы предусматривает приостановку участия страны в ЕЭП, а также введение санкций против российских предприятий.
23 октября 2003 г., 14:13
Евро дорожает на мировых валютных рынках Евро дорожает на мировых валютных рынках
Курс евро продолжает расти по отношению к доллару на комментариях главы Европейского центробанка о перспективах европейской экономики.
23 октября 2003 г., 13:56
8 миллионов Россиян обнаружили нули в пенсионных извещениях 8 миллионов Россиян обнаружили нули в пенсионных извещениях
Многие работодатели не регистрируют людей как работников, не производят выплат в Пенсионный фонд. И служащие таких предприятий будут получать минимальную пенсию, если на их накопительных счетах не будет денег.
23 октября 2003 г., 12:39
Половина золотовалютных резервов размещена в западных ценных бумагах Половина золотовалютных резервов размещена в западных ценных бумагах
ЦБ продолжает работу над увеличением прозрачности своей работы. Банк раскрыл подробную информацию о своих резервах - и тут же столкнулся с волной критики. Не все довольны тем, что Центробанк поддерживает экономику других стран.
23 октября 2003 г., 12:13
США рассчитывают получить от других стран 15 млрд долларов на восстановление Ирака США рассчитывают получить от других стран 15 млрд долларов на восстановление Ирака
Вашингтон ожидает, что такую сумму удастся собрать в ходе открывающейся в четверг в Мадриде международной конференции государств-доноров. Впрочем, не факт, что помощь будет безвозмездной.
23 октября 2003 г., 11:06