Наблюдательный совет ВЭБа одобрил новую стратегию развития госкорпорации на 2015-2020 годы. Она предусматривает ежегодную докапитализацию и рост кредитного портфеля госкорпорации к 2020 году до 2,5 трлн рублей
 
 
 
Наблюдательный совет ВЭБа одобрил новую стратегию развития госкорпорации на 2015-2020 годы. Она предусматривает ежегодную докапитализацию и рост кредитного портфеля госкорпорации к 2020 году до 2,5 трлн рублей
Moscow-Live.ru

Наблюдательный совет ВЭБа одобрил новую стратегию развития госкорпорации на 2015-2020 годы. Она предусматривает ежегодную докапитализацию и рост кредитного портфеля госкорпорации к 2020 году до 2,5 трлн рублей.

Источник в набсовете госкорпорации сообщил РБК, что одобренный вариант предполагает ежегодную докапитализацию ВЭБа на 30 млрд рублей до 2020 года. Подтвердил это и зампред ВЭБа Андрей Клепач. По его словам, решение о том, что в этом году ВЭБ получит первые 30 млрд рублей, уже решено, а механизм последующей докапитализации проходит обсуждение в правительстве.

Он отметил, что в 2016-20 годах сумма ежегодной финансовой поддержки возрастет до 700-800 млрд рублей. По словам Клепача, большую часть этих ресурсов банк собирается получить от государства.

Источник в наблюдательном совете ВЭБ сообщил изданию, что корпорация может выпустить облигации на сумму 300-450 млрд рублей, покупателем которых станет Банк России. Андрей Клепач предполагает, что средства также могут быть получены из Фонда национального благосостояния и пенсионных фондов.

Зампред "Внешэкономбанка" отметил, что правительство должно изыскать средства на фондирование кредитной организации, иначе она не сможет кредитовать российские компании, которые потеряли доступ к западным рынкам капитала.

Напомним, в июле Европейский союз утвердил секторальные санкции против России, в том числе против госбанков. "Газпромбанк" и "Внешэкономбанк" были ограничены в возможностях привлечения средств с внешних рынков на срок выше 90 дней. По словам представителя администрации США, комментировавшего такое решение, "с практической точки зрения эти меры закрывают этим банкам доступ к среднесрочным и долгосрочным американским источникам финансирования".