Власти Китая просили убыточные компании не обнародовать биржевую отчетность во время съезда КПК
 
 
 
Власти Китая просили убыточные компании не обнародовать биржевую отчетность во время съезда КПК
Global Look Press

Регулятор рынка ценных бумаг Китая попросил некоторые убыточные компании не публиковать квартальную отчетность на этой неделе, передает Bloomberg. Так власти страны решили обеспечить стабильность фондового рынка во время работы завершившегося сегодня съезда Коммунистической партии, рассказали агентству люди, знакомые с этим вопросом.

О переносе публикации отчетности с 20 октября на 24 октября сообщили по меньшей мере 17 компаний из Шэньчжэня, отмечает агентство.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая передала свое пожелание компаниям через фондовые биржи, говорят источники, попросившие не называть их имена, поскольку они не уполномочены разговаривать со СМИ. Информация подтверждается сравнением сроков публикации отчетности компаний в этом и в прошлом году.

Комиссия отказалась от комментариев, а китайские биржи не ответили на вопросы агентства.

Китайский регулятор активизировал усилия по сдерживанию волатильности рынка во время съезда второй раз за десять лет.

Критики говорят, что таким образом лидеры Китая снова отступили от обещания предоставить рыночным механизмам более заметную роль во второй по величине экономике мира.

Во вторник десять из 17 компаний, о которых идет речь, не стали предоставлять отчетность, одна опубликовала измененные данные, еще одна сообщила о росте прибыли. Торги акциями пяти компаний были приостановлены.

На съезде КПК генсек партии и председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что КПК намерена превратить Китай в могущественное государство. Предполагается, что это произойдет к середине века при условии, что в мире будет стабильность. "На первой стадии с 2020 года по 2035 год мы будем наращивать базу общества среднего достатка и благодаря еще 15 годам упорной работы в целом достигнем модернизации", - сообщил китайский лидер.