NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // КНР // Биржи

Власти Китая просили убыточные компании не обнародовать биржевую отчетность во время съезда КПК
Об этом агентству Bloomberg рассказали осведомленные источники, пожелавшие остаться неизвестными. Информация подтверждается сравнением сроков публикации отчетности ряда компаний в этом и в прошлом году.
вторник, 24 октября 2017 г. ::Экономика
Китайский суд вынес приговор принадлежащей россиянам трейдинговой компании
Yishidun International Trading использовала программное обеспечение, позволявшее автоматически заключать сделки по нерыночным ценам. Арестованные в 2015 году сотрудники компании дали показания против скрывающихся за пределами КНР учредителей-россиян.
пятница, 23 июня 2017 г. ::Экономика
Китайские биржи рухнули из-за рекордного оттока капитала
Накануне стало известно, что отток капитала из Китая за 2015 год достиг 1 трлн долларов, что в семь раз выше показателя 2007 года. На фоне продолжающегося спада экономики аналитики прогнозируют дальнейшее снижение на биржах Китая. Вслед за ними снижаются индексы других азиатских рынков.
вторник, 26 января 2016 г. ::Экономика
Падение фондового рынка КНР возобновилось после короткой стабилизации
Только на этой неделе основной фондовый индекс КНР потерял более 9%, к 15 января падение достигло 20% по сравнению с максимумами декабря. Эксперты связывают новое падение с опасениями инвесторов по поводу курса юаня. Кроме того, некоторые банки перестали принимать акции небольших компаний.
пятница, 15 января 2016 г. ::Экономика
Торги на биржах в Шанхае и Шэньчжэне приостановлены из-за резкого падения акций
Впервые в истории сработала автоматическая система, призванная предотвращать цепную реакцию, подобную той, что произошла в Китае во время фондового кризиса летом 2015 года. Нынешнее падение на китайских биржах случилось на фоне слабой промышленной статистики и снижения курса юаня.
понедельник, 04 января 2016 г. ::Экономика
Китайские власти подозревают, что регуляторы фондового рынка использовали инсайдерскую информацию
Спад на фондовом рынке КНР, а также действия Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг выявили ряд проблем в отрасли. Когда падение удалось приостановить, начался поиск виновных. Были арестованы сотни инвесторов и брокеров, "сеявших панику". Теперь настала очередь и самих спасателей рынка.
пятница, 18 декабря 2015 г. ::Экономика
Двух россиян подозревают в финансовых махинациях на китайских биржах
Арестованные сотрудники компании Yishidun International Trading дали показания против двух бизнесменов - Георгия Зари и Антона Мурашова, скрывающихся от следствия в Гонконге. Полной уверенности в том, что у подозреваемых имеются российские паспорта, пока, правда, нет.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::Экономика
Фондовый рынок Китая рухнул после рекордного роста, продолжавшегося 5 дней подряд
По итогам торгов 14 октября 2015 года основной фондовый индекс Shanghai Composite снизился на 0,95%, что является худшим результатом октября. SZSE Component, при расчете которого учитывается стоимость бумаг 40 наиболее ликвидных и крупных компаний на бирже, упал сразу на 1,27%.
среда, 14 октября 2015 г. ::Экономика
Китайские власти начали штрафовать за "незаконную" торговлю акциями
"Четыре физических лица, пять юридических лиц и восемь старших должностных лиц" попытались обойти запрет "сбрасывать" активы в период с июля по декабрь. Их действия "серьезно нарушили порядок на рынке и в большой степени подорвали доверие инвесторов".
среда, 30 сентября 2015 г. ::Экономика
Обвал на фондовом рынке Китая уже привел к ликвидации почти 1300 хедж-фондов
Меры, предпринятые государством для ограничения "короткой" торговли, откровенно мешают трейдерам зарабатывать на "медвежьем" рынке. По оценкам консалтинговой компании Howbuy Investment Management, еще столько же фондов может находиться под угрозой закрытия.
среда, 16 сентября 2015 г. ::Экономика
Китайские власти потратили на поддержку фондового рынка 236 млрд долларов
Фондовый индекс Shanghai Composite упал на 41% с июньского максимума. Средства, потраченные властями страны на поддержку фондового рынка за три месяца спада, эквивалентны 9,2% общей стоимости находящихся в свободном обращении акций китайских компаний, полагают аналитики Goldman Sachs.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::Экономика
Китайские биржи открылись подъемом, но быстро ушли в минус
Аналитики немедленно связали рост котировок с действиями центрального банка КНР, который накануне понизил ключевую ставку. Однако к 10:40 по местному времени (05:40 по Москве) Shanghai Composite упал на 3,03%. Индекс Shenzhen Component опустился на 3,52%.
среда, 26 августа 2015 г. ::Экономика
Торги в Китае открылись новым падением
Китайские биржи начали торги с падения на 7% после открытия торгов во вторник. Падение китайских фондовых индексов усугубилось после понедельника, когда китайские биржи пережили крупнейший за восемь лет обвал котировок. С 19 августа Shanghai Composite потерял 21%. Беспрецедентные шаги китайских властей по поддержке рынка не принесли видимого результата.
вторник, 25 августа 2015 г. ::Экономика
Новое падение вернуло китайский фондовый рынок в 2007 год
Очередное падение случилось вопреки решению властей КНР разрешить инвестировать средства пенсионных фондов в акции. Решение было принято после того, как на прошлой неделе рынки КНР снизились на 12%. Аналитики связывают серьезное падение фондовых индикаторов с растущими опасениями инвесторов.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::Экономика
Китайские биржи отреагировали новым снижением на данные о замедлении промпроизводства
В августе экономическая активность в КНР, по предварительным оценкам, окажется на самом низком уровне за последние шесть с половиной лет. Кроме того, начавшаяся регулируемая девальвация вызвала мгновенное падение цен на нефть в мире.
пятница, 21 августа 2015 г. ::Экономика
Новый обвал на фондовом рынке КНР потянул вниз индексы Азии и Австралии
Возобновлению спада способствовали опасения того, что власти сократят усилия по поддержке рынка. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific уменьшился на 0,6% - до 137,07 пункта. Гонконгский Hang Seng снизился на 1,4%, японский Nikkei 225 - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,2%.
вторник, 18 августа 2015 г. ::Экономика
В последний час торгов в четверг китайские биржи резко ускорили падение
Причины такой динамики остались для инвесторов тайной. Крупных событий на макроуровне не было, говорят аналитики. При этом большинство индексов на основных фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона выросли вслед за американским рынком.
четверг, 30 июля 2015 г. ::Экономика
Китаю предсказывают повторение американского биржевого краха
Глава аналитической компании DeMark Analytics, точно предсказавший падение индекса Шанхайской биржи в 2013 году, утверждает, что в ближайшие три недели индекс Shanghai Composite упадет еще на 14%, а сама ситуация на бирже буквально повторяет события, разворачивавшиеся в Нью-Йорке в 1929 году и положившие начало Великой депрессии.
вторник, 28 июля 2015 г. ::Экономика
Индекс Шанхайской биржи рухнул на 8,5%
Китайский фондовый индекс Shanghai Composite обвалился на 8,5%. Это второе масштабное падение в истории индекса с 1990 года и максимальное с февраля 2007 года. На настроения инвесторов негативно повлияло заявление МВФ, призвавшего китайское правительство отказаться от мер по поддержке фондового рынка.
понедельник, 27 июля 2015 г. ::Экономика
Обвал на биржах КНР потянул за собой рынки Азии
Японский фондовой рынок остро отреагировал на китайский биржевой кризис. Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже открылись стремительным снижением основных котировок. Среди инвесторов стали усиливаться панические настроения, связанные с мощным обвалом на фондовом рынке Китая.
четверг, 09 июля 2015 г. ::Экономика