ВСЕ ФОТО

Вопросы об экспортных пошлинах на нефть, нефтепродукты и газ, а также импортных пошлинах на автомобили планируется рассмотреть на заседании правительственной комиссии, заседание которой проведет сегодня вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин.

"Интерфакс" со ссылкой на аппарат Правительства РФ сообщает, что предполагается утвердить новую шкалу экспортных пошлин на сырую нефть. Комиссия может повысить экспортную пошлину на мазут с 20 до 32 евро за тонну и снизить пошлину на бензин с 39 до 32 евро.

Кроме того, предполагается обсудить вопрос о корректировке экспортной пошлины на газ. В мае этого года пошлина на газ была удвоена, и сейчас она составляет 10%. По итогам заседания комиссии она, возможно, будет снижена до 7% или даже до 5%.

Комиссии также предстоит увеличить импортные пошлины на бывшие в эксплуатации автомобили. Предварительно известно, что сама ставка ввозной пошлины на подержанные иномарки старше трех лет останется без изменения - 25%, однако будет увеличена евросоставляющая таможенных платежей.

Договоренность об увеличении импортных пошлин на поддержанные иномарки была достигнута представителями российских автомобильных заводов летом текущего года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.