В среду в Госдуме будут рассматривать проект бюджета на 2003 год в первом чтении Вице-премьер Валентина Матвиенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду в Госдуме будут рассматривать проект бюджета на 2003 год в первом чтении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер Валентина Матвиенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минэкономразвития Герман Греф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель председателя нижней палаты Любовь Слиска
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель председателя думского бюджетно-налогового комитета Михаил Задорнов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель правительства РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com

В среду, 25 сентября в Государственной Думе будут рассматривать проект бюджета на 2003 год в первом чтении. В том, что депутаты одобрят документ - мало кто сомневается, благо первому чтению предшествовало неофициальное "нулевое", в ходе которого правительству удалось согласовать позиции с парламентариями и добиться поддержки центристов.

Тем не менее, накануне рассмотрения в правительстве лишний раз напоминают, какой хороший бюджет они предлагают. В этот раз в поддержку документа высказалась вице-премьер Валентина Матвиенко. По ее словам, расходы на социально-культурную сферу в 2003 году в федеральном бюджете возрастут по сравнению с 2002 годом на 30%. Приоритеты - образование и повышение жизненного уровня населения. Правда, зарплата бюджетникам будет увеличена лишь 1 октября 2003 и всего на треть. Но зато Матвиенко обещает серьезное увеличение финансирования в области физкультуры и спорта.

Кроме того, впервые в федеральном бюджете будут предусмотрены средства на реализацию программы "Жилье для молодых семей", которая будет проходить "пробное внедрение" в ряде субъектов Федерации. На эту программу выделено 500 млн рублей.

В свою очередь глава Минфина Алексей Кудрин заверил, что бюджет-2003 позволит правительству выполнить все обязательства по выплате внешнего долга и по всем социальным обязательствам. По словам Кудрина, главная черта представленного правительством проекта бюджета-2003 - реальное снижение в будущем году налогового бремени, которое почувствуют товаропроизводители. Приоритеты же по расходам - национальная оборона и образование.

Другая особенность проекта связана с тем, что на 2003 год приходится пик выплат Россией по внешнему долгу и процентным платежам. "Такая возможность выплат у нас есть, хотя это серьезная задача", - отметил Кудрин, добавив, что "за последние два года правительство значительно снизило основную часть внешнего долга".

Более сдержан глава Минэкономразвития Герман Греф, который уже высказал все, что было, на встречах с парламентариями. Он считает, что бюджет будет принят в первом чтении, а основные баталии, как и многие, переносит во второе чтение, когда традиционно идут бои за финансирование отдельных расходных статей.

В Думе перспективы бюджета оценивают также положительно. Так, первый заместитель председателя нижней палаты Любовь Слиска заявила, что обсуждение проекта бюджета станет "главным вопросом предстоящего пленарного заседания", и что он, скорее всего, будет принят. Заместитель председателя думского бюджетно-налогового комитета Михаил Задорнов сказал, что хотя процедура обсуждения проекта бюджета в первом чтении будет дискуссионной, все говорит о том, что проект документа будет принят, поскольку большинство депутатских объединений высказались в его поддержку.

На завтрашнем заседании Думы правительство будет представлять министр финансов РФ Алексей Кудрин, ожидается и участие председателя правительства РФ Михаила Касьянова.