Как  отмечается  в  коммюнике  "семерки", мировая экономика в целом  начинает   расширяться,   и   прогноз   по   поводу   дальнейшего  роста  положительный Министры финансов и главы центральных  банков  стран  "Большой семерки" согласовали на заседании в Вашингтоне ключевые шаги по стабилизации цен на нефть. В заседании также принимали участие делегации России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как отмечается в коммюнике "семерки", мировая экономика в целом начинает расширяться, и прогноз по поводу дальнейшего роста положительный
Euronews
 
 
 
Министры финансов и главы центральных банков стран "Большой семерки" согласовали на заседании в Вашингтоне ключевые шаги по стабилизации цен на нефть. В заседании также принимали участие делегации России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР
RTV International
 
 
 
В связи с этим "семерка" приветствует действия участников Международного энергетического агентства и стран-производителей нефти по увеличению экспорта нефти и нефтепродуктов, а также призывает к продолжению увеличения и задействовани
Вести

Министры финансов и главы центральных банков стран "Большой семерки" согласовали на заседании в Вашингтоне ключевые шаги по стабилизации цен на нефть. В заседании также принимали участие делегации России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР.

Как отмечается в коммюнике "семерки", мировая экономика в целом начинает расширяться, и прогноз по поводу дальнейшего роста положительный. Однако высокие цены на энергоносители, растущий дисбаланс, а также растущий протекционизм приводят к росту рисков для экономики в перспективе.

В связи с этим "семерка" приветствует действия участников Международного энергетического агентства и стран-производителей нефти по увеличению экспорта нефти и нефтепродуктов, а также призывает к продолжению увеличения и задействованию свободных мощностей.

По мнению министров, необходимы значительные инвестиции в разведку, добычу нефти, энергетическую инфраструктуру и перерабатывающие мощности. В свою очередь, отметили они, страны-производители нефти должны обеспечить благоприятный инвестиционный климат, открытие рынков и стабильность нормативной базы.

"Мы подчеркиваем важность улучшения качества, прозрачности информации о нефтяном рынке", - говорится в заявлении. Кроме того, отмечается, что субсидии и искусственные ограничения цен на нефть и нефтепродукты оказывают негативное воздействие на ситуацию на мировом рынке и их следует избегать.

Также в коммюнике поддерживаются меры по энергосбережению, развитию возобновляемых и альтернативных источников энергии. Кроме того, поощряются действия Всемирного банка, направленные на инвестиции в альтернативные источники энергии и эффективное использование энергии в развивающихся странах.

В заявлении подчеркивается необходимость активных действий по снижению дисбаланса и активизации роста экономики. В частности, говорится о необходимости дальнейшей бюджетной консолидация в США, продолжении структурных реформ в Европе и Японии.

В коммюнике сообщается, что следующая встреча глав финансовых ведомств "Большой семерки" пройдет в декабре в Великобритании, сообщает РИА "Новости".