Президент России Дмитрий Медведев поручил министерству финансов вернуться к вопросу об НДС при покупке золота физическими лицами Президент России Дмитрий Медведев поручил министерству финансов вернуться к вопросу об НДС при покупке золота физическими лицами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев поручил министерству финансов вернуться к вопросу об НДС при покупке золота физическими лицами
Kremlin.ru
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев поручил министерству финансов вернуться к вопросу об НДС при покупке золота физическими лицами
Kremlin.ru
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев поручил министерству финансов вернуться к вопросу об НДС при покупке золота физическими лицами
Kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев поручил министерству финансов вернуться к вопросу об НДС при покупке золота физическими лицами. Такое поручение глава государства дал, выслушав на совещании в Магадане доклад одного из предпринимателей, который сообщил, что золотые слитки сейчас не пользуются спросом, хотя в условиях финансового кризиса цены на золото растут. Дело в том, что при покупке им пришлось бы заплатить 18% НДС, который не возвращается при продаже слитка. "Вернитесь к вопросу об НДС", - обратился президент к замминистра финансов Антону Силуанову, передает "Интерфакс".

При этом он напомнил, что поручение рассмотреть этот вопрос уже давал в свою бытность президентом Владимир Путин. "Поручения президента надо исполнять", - подчеркнул Медведев.

- Медведев - гендиректору "Полюс Золота": добыча золота - "не подъем животноводства в нечерноземной зоне"
- Правительство РФ не собирается лишать "Полюс Золото" лицензии на месторождение
- NEWSru Деньги: Россия увеличила добычу золота впервые за пять лет

Отметим, что тогдашний президент Путин в ноябре 2005 года высказывался за уменьшение ставок налогов для граждан, желающих вложить средства в золото. "Считаю заслуживающим внимания предложение об уменьшении ставок налога, прежде всего НДС, для граждан РФ, приобретающих драгметаллы и вкладывающих деньги в драгметаллы", - говорил Путин на совещании в Магадане по вопросам золотодобычи.

Минфин РФ в свою очередь говорил, что не видит необходимости в полной отмене НДС при продаже золота гражданам, поскольку действующее законодательство в ряде случаев позволяет частным лицам накапливать сбережения в золотых слитках без уплаты НДС.

Позиция министерства основывалась на том, что операции по реализации банками драгметаллов в слитках освобождаются от НДС при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ (Государственное хранилище ценностей, хранилище ЦБ РФ или хранилища банков). Освобождение применяется в отношении как юридических, так и физических лиц.

Кроме того, Минфин указывал, что в соответствии с действующим законодательством операции банков по привлечению во вклады и размещению драгметаллов не облагаются НДС.

Медведев – гендиректору "Полюс Золота": добыча золота - "не подъем животноводства в нечерноземной зоне"

Президент России подверг критике выступление представителей бизнеса на совещании по развитию Магаданской области. Особенно это касалось представителей золотодобывающей компании.

"Я понимаю, что бизнесу работать нелегко, что бюрократический аппарат у нас еще тяжелый, но не надо скулить, - сказал он, обращаясь к Евгению Иванову, генеральному директору фирмы "Полюс золота" - это не подъем животноводства в нечерноземной зоне. Вы знаете, что творится на мировом рынке золота. Если для вас добыча золота - это маргинальная экономика, так откажитесь от этой работы. Мы найдем других. Хотите - давайте отберем лицензию".

"Ну и ведомствам, - сказал он, обращаясь к местным властям и руководителям министерств надо вести себя серьезнее и внимательнее по отношению к бизнесу.

Правительство РФ не собирается лишать "Полюс Золото" лицензии на месторождение

Критика компании "Полюс Золото" со стороны президента России не означает, что правительство намерено лишить компанию лицензии на разработку Наталкинского месторождения золота в Магаданской области, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

"Это жесткий призыв главы государства к более четкой работе компании и увязыванию интересов бизнеса с государственными интересами", - подчеркнула Набиуллина.

Отметим, что рынок на заявление президента в адрес "Полюс Золота" не отреагировал. Котировки акций ОАО "Полюс Золото" (РТС: PLZL) растут в среду вместе со всем российским рынком.

Так, ADR компании выросли в среду на Лондонской фондовой бирже по данным на 6,4% - до 10,64 долларов, на ММВБ бумаги компании подорожали на 5%.

По мнению аналитиков, во вторник максимально позитивной новостью для котировок "Полюса" стало сообщение о том, что основные акционеры компании Владимир Потанин и Михаил Прохоров недавно достигли соглашения, согласно которому бывшие партнеры по бизнесу обменяются оставшимися активами: Прохоров переведет 2% акций "Норильского никеля" и доли в Rusia Petroleum и "Агросе" Потанину в качестве платежа за приблизительно 30%-ный пакет акций Потанина в "Полюсе", которые хочет выкупить Прохоров. Данная сделка приведет к тому, что в "Полюсе" останется один контролирующий акционер, что понизит риск влияния на компанию конфликта акционеров.