Российский Минфин хочет большей открытости рейтинговых агентств
 
 
 
Российский Минфин хочет большей открытости рейтинговых агентств
Архив NEWSru.com

Министерство финансов России планирует обязать рейтинговые агентства, претендующие на аккредитацию при министерстве, раскрывать информацию о клиентах, которые приносят агентству более 10% выручки, сообщил референт департамента финансовой политики министерства Александр Комков. Минфин готовит документ, определяющий порядок и условия аккредитации рейтинговых агентств, передает "Интерфакс".

По словам Комкова, одним из условий будет раскрытие информации. Он отметил, что раскрытие информации о доминирующих клиентах "будет показывать некую зависимость".

В этом случае появится возможность посмотреть, отличаются ли рейтинги компании, выставляемые "зависимым" агентством, от рейтингов других агентств. "Если будут очень серьезные отклонения, например, все агентства понизили рейтинги компании на две ступени, а это агентство не понизило, Минфин может попросить разъяснить, какие факторы агентство принимает во внимание при выставлении рейтинга", - сказал Комков.

Он также сообщил, что требование о предоставлении информации предполагается ввести в отношении компаний, которые являются собственниками агентства или аффилированным с собственником лицом. "Например, если агентство выставляет рейтинг собственнику или аффилированному с собственником лицу, то мы попросим предоставить подробную информацию не только о том, что это за лица, но и что агентство делает, чтобы исключить конфликт интересов", - сказал представитель Минфина.

Для получения аккредитации рейтинговые агентства должны проработать на рынке не менее 2 лет и иметь не менее 20 актуальных контактных (присвоенных на основании договора с эмитентом) рейтингов. При этом 10 из 20 рейтингов должны быть присвоены эмитентам, ценные бумаги которых торгуются на бирже.

После получения аккредитации агентства будут подлежать мониторингу, рассказал Александр Комков. Агентства должны будут предоставлять в Минфин финансовую отчетность, а также информацию о существенных фактах, в частности о смене собственника, об изменении методологии или процедуры присвоения рейтинга и др.

Комков сказал, что Минфин пока не будет вводить требования к методике присвоения рейтингов. "На этом этапе нет, мы считаем, что это дело агентств", - пояснил он.

Агентства могут быть лишены аккредитации, если перестают соответствовать заявленным критериям или нарушают условия проведения мониторинга, которые, по словам Комкова, будут необременительными. Минфин планирует завершить обсуждение документа в сентябре - начале октября. Таким образом, процедура аккредитации может быть введена уже до конца текущего года.