Агентство Moody’s может лишиться статуса авторизованного рейтингодателя для страховых компаний
 
 
 
Агентство Moody’s может лишиться статуса авторизованного рейтингодателя для страховых компаний
Moodys.com

Регулятор может лишить международное агентство Moody’s права присваивать рейтинги страховым компаниям в Нью-Йорке из-за отказа Moody’s принять участие в слушаниях, на которых ее представители должны были быть допрошены по вопросу присвоения рейтингов, передает агентство Bloomberg.

"Это заставляет нас задаться вопросом о том, какую роль подобного рода компании могут играть в нашей системе регулирования", - приводит агентство слова Хэмптона Файнера, заместителя управляющего департамента страхования штата Нью-Йорк.

"Мы склоняемся к тому, что вопрос о том, будет ли агентство Moody’s и в дальнейшем авторизовано присваивать рейтинги, либо его статус как-то изменится, должен стать предметом серьезного обсуждения", - заявил Файнер в телефонном интервью.

В нынешний четверг Standard & Poor’s, Fitch Ratings and Dominion Bond Rating Service должны встретиться с регулятором, ответственным за деятельность страховых компаний, и дать разъяснения относительно критериев оценки, которыми они руководствовались при присвоении рейтингов страховым компаниям. Moody’s, которое также приглашали для участия в слушаниях, отказалось прислать своих представителей.

Это уже не первый скандал, в который оказывается вовлечено международное рейтинговое агентство. В начале месяца стало известно, что Moody’s Investors Service должно выступить в качестве соответчика по коллективному иску инвесторов против банка Morgan Stanley. Аналогичная роль отводится и другому агентству - Standard & Poor’s.

Финансовые компании обвиняются в том, что пытались скрыть от клиентов степень опасности, связанную с вложениями в ценные бумаги, обеспеченные рискованными ипотечными кредитами.