На пик безработицы и соответственно на пик просроченной задолженности по кредитам Россия выйдет в середине 2010 года, лишь после этого можно ожидать некоего сокращения роста просрочки, - заявил в среду президент-председатель правления банка ВТБ24 Михаил З
 
 
 
На пик безработицы и соответственно на пик просроченной задолженности по кредитам Россия выйдет в середине 2010 года, лишь после этого можно ожидать некоего сокращения роста просрочки, - заявил в среду президент-председатель правления банка ВТБ24 Михаил З
Вести

На пик безработицы и соответственно на пик просроченной задолженности по кредитам Россия выйдет в середине 2010 года, лишь после этого можно ожидать некоего сокращения роста просрочки, - заявил в среду президент-председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов, представляя отчетность банка за 8 месяцев 2009 года.

Он также отметил, что вплоть до второго квартала следующего года трудно ожидать роста кредитных портфелей у банков. В то же время рост просроченной задолженности будет наблюдаться всю первую половину следующего года.

Прогноз банкира по безработице, пишет BFM.ru выглядит весьма оригинальным на фоне того, что, согласно данным Росстата, безработица в России продолжает постепенно сокращаться. Число безработных в РФ в августе составило 6,2 миллиона человек, что на 1,6% меньше июльского показателя (6,3 миллиона человек). Кроме того, согласно данным на конец августа, с российских предприятий были уволены 516 тысяч человек, что на 100 тысяч меньше, чем в июле текущего года.

Эксперты также не согласны с прогнозом Михаила Задорнова. По мнению начальника аналитического отдела ВЦИОМ Леонтия Бызова, все социологические данные говорят о том, что уровень безработицы стабилизировался. "Пик безработицы мы прошли в конце весны текущего года. В то же время в течение последних 3-4 месяцев произошло незначительное сокращение количества безработных: в среднем, на 1-2%", - говорит Леонтий Бызов.

По мнению эксперта, прогнозировать рост безработицы на середину следующего года можно лишь при условии, что текущий кризис послужит толчком к кардинальным экономическим изменениям, и нынешний кабинет министров возьмет курс на новую волну реформ, предполагающую, в частности, закрытие неэффективных предприятий. "Однако Россия пока не готова к таким мерам, несмотря на то, что у нас множество предприятий, работающих без прибыли, таких, как "АвтоВАЗ", - утверждает эксперт.

В то же время аналитики поддерживают высказывания Задорнова о том, что кредитные портфели банков в ближайшие несколько месяцев будут сокращаться, что связано с уменьшением уровня благосостояния россиян и ухудшением ожиданий относительно дальнейшей стабилизации в экономике.