IATA: в этом году прибыли авиаперевозчиков не дотянут до прогноза Рентабельность авиаперевозок, по его словам, в целом продолжает повышаться после глобального финансового кризиса 2008 года. Однако проявилось и несколько тормозящих факторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
IATA: в этом году прибыли авиаперевозчиков не дотянут до прогноза
Russian Look
 
 
 
Рентабельность авиаперевозок, по его словам, в целом продолжает повышаться после глобального финансового кризиса 2008 года. Однако проявилось и несколько тормозящих факторов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно новым прогнозам объем пассажирских перевозок в 2013 году увеличится на 5%. По грузоперевозкам ожидается увеличение объема на 0,9%. Предыдущие прогнозы составляли 5,3% и 1,5% соответственно
Russian Look

Согласно новому прогнозу Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA) прибыли авиаиндустрии от пассажирских и грузовых перевозок в 2013 году будут на 1 млрд меньше, чем ожидалось ранее.

Эксперты IATA понизили прогноз по прибылям на 7,9% - с 12,7 млрд до 11,7 млрд долларов, что, правда, на 4,3 млрд больше, чем в прошлом году. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, рассказал генеральный директор IATA Тони Тайлер на пресс-конференции в Монреале.

Согласно новым прогнозам объем пассажирских перевозок в 2013 году увеличится на 5%. По грузоперевозкам ожидается увеличение объема на 0,9%. Предыдущие прогнозы составляли 5,3% и 1,5% соответственно.

Наибольшая прибыль в 2013 году прогнозируется у авиаперевозчиков Северной Америки - 4,9 млрд долларов. В Азиатско-Тихоокеанском регионе этот показатель составит 3,1 млрд, в Европе - 1,7 млрд, на Ближнем Востоке - 1,6 млрд, в Латинской Америке - 600 млн долларов. Африканские авиакомпании понесут убытки в размере 100 млн долларов.

"Рекордным по этому показателю в нынешнем столетии был 2010 год - 19,2 млрд долларов", - напомнил Тайлер.

Рентабельность авиаперевозок, по его словам, в целом продолжает повышаться после глобального финансового кризиса 2008 года. Однако проявилось и несколько тормозящих факторов: не осуществились ожидания по повышению объема грузовых перевозок, замедлился рост на развивающихся рынках и произошел скачок цен на нефть.

Членами IATA, основанной в 1945 году, являются 240 компаний из 118 стран, обеспечивающие 84% международных авиаперевозок.