Минэкономразвития поручило Росимуществу в кратчайшие сроки провести оценку госпакетов акций в ряде компаний, которые государство намерено внести в уставный капитал "Алросы", утверждает "Коммерсант" "Алроса" - одна из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, на долю которой приходится около 23% мировой добычи. Ее ежегодный оборот оценивается в 1,6-2 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития поручило Росимуществу в кратчайшие сроки провести оценку госпакетов акций в ряде компаний, которые государство намерено внести в уставный капитал "Алросы", утверждает "Коммерсант"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Алроса" - одна из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, на долю которой приходится около 23% мировой добычи. Ее ежегодный оборот оценивается в 1,6-2 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще в конце 2002 года российское правительство стало крупнейшим акционером "Алросы", увеличив свой пакет с 32% до 37%, но до контрольного ему далеко. Еще 32% принадлежат якутскому правительству, 23% - трудовому коллективу, 8% - восьми якутским улусам (рай
Архив NEWSru.com

Минэкономразвития поручило Росимуществу в кратчайшие сроки провести оценку госпакетов акций в ряде компаний, которые государство намерено внести в уставный капитал "Алросы", утверждает "Коммерсант". Это означает, что федеральный центр всерьез приступил к операции по увеличению своего пакета акций в "Алросе" до контрольного.

"Алроса" - одна из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, на долю которой приходится около 23% мировой добычи. Ее ежегодный оборот оценивается в 1,6-2 млрд долларов. Еще в конце 2002 года российское правительство стало крупнейшим акционером "Алросы", увеличив свой пакет с 32% до 37%, но до контрольного ему далеко. Еще 32% принадлежат якутскому правительству, 23% - трудовому коллективу, 8% - восьми якутским улусам (районам).

Однако вскоре ситуация изменится. Как сообщает "Коммерсант", в конце прошлой недели в Росимущество поступило письмо за подписью замминистра экономического развития и торговли (МЭРТа) Андрея Шаронова. В нем содержится поручение "в кратчайшие сроки" провести оценку стоимости госпакетов акций в ряде компаний, которые государство собирается внести в уставный капитал "Алросы" для увеличения своей доли.

Как утверждают в МЭРТе, письмо господина Шаронова написано "в рамках исполнения поручения Михаила Фрадкова", который потребовал от министров активизировать работу по федерализации алмазной компании. Предполагается, что в результате доля России в капитале алмазной компании увеличится до контрольной за счет проведения допэмиссии акций "Алросы".

В ближайшее время будет объявлен конкурс на привлечение компании-оценщика для компаний, которые предполагается внести в уставный капитал "Алросы". "Уже с начала следующей недели мы начнем подготовку конкурсной документации", - заявил источник в этом ведомстве. "Думаю, уже в августе мы сможем завершить оценку стоимости госпакетов акций", - считает он.