Компании с государственным участием должны активизировать свое участие в проекте иннограда "Сколково", в том числе в форме софинансирования фонда целевого капитала Он ориентировал госкомпании на участие в решении "стратегических задач" "Сколково", включая исследования на международном уровне
 
 
 
Компании с государственным участием должны активизировать свое участие в проекте иннограда "Сколково", в том числе в форме софинансирования фонда целевого капитала
НТВ
 
 
 
Он ориентировал госкомпании на участие в решении "стратегических задач" "Сколково", включая исследования на международном уровне
Первый канал

Компании с государственным участием должны активизировать свое сотрудничество с проектом иннограда "Сколково", в том числе в форме софинансирования фонда целевого капитала, сказал президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании попечительского совета фонда "Сколково". Глава государства отметил, что из 427 компаний, получивших статус сколковских резидентов, нет ни одной государственной, несмотря на наличие соответствующих распоряжений, передает "Финмаркет".

"До сих пор ни одна компания с государственным участием... не начала работу со Сколковским институтом науки и технологии, несмотря на то, что поручения на сей счет были даны. Я считаю, что им пора уже оперативно подключаться к этой работе", - сказал Медведев.

Он ориентировал госкомпании на участие в решении "стратегических задач" "Сколково", включая исследования на международном уровне.

"Полагаю, что софинансирование фонда целевого капитала Сколковского института, а такая задача стоит, позволит госкомпаниям максимально быстро адаптироваться к соответствующим условиям и получить доступ к передовым разработкам", - сказал Медведев.

"Надеюсь, в ближайшее время об этом уже будет сделан необходимый доклад", - добавил он.

Ранее в марте помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что госкомпании, утвердившие программы инновационного развития, от объема этих программ в научный фонд "Сколково".

Дворкович пояснил, что это решение утвердила комиссия по модернизации и технологическому развитию при президенте России.

Дворкович уточнил, что 1% от объема этих программ необходимо будет перечислить в фонд целевого капитала Сколковского технологического института, а не "Сколково" как такового.

Он отметил, что средства будут направлены на проведение исследований, в том числе в интересах этих компаний.

По словам Дворковича, если все компании перечислят средства, фонд "Сколково" будет полностью сформирован и будет создана основа для финансирования всей программы научных исследований Сколковского института. Также компании получат доступ к ученым, лабораториям и научным центрам, с которыми сотрудничает "Сколково".

По словам Дворковича, средства, которые компании могут перечислить в фонд, за 3 года могут составить около 30 млрд рублей, исходя из общего ежегодного объема инновационных программ госкомпаний не менее 1 трлн рублей.