Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев рассказал, что если в 2015 году цена на нефть останется на уровне 60 долларов за баррель, то Россию ждет спад экономики и дефицит бюджета Министр считает, что ключевая ставка ЦБ РФ находится на "экстремально высоком уровне" и ее "надо снижать в течение первого квартала 2015 года"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев рассказал, что если в 2015 году цена на нефть останется на уровне 60 долларов за баррель, то Россию ждет спад экономики и дефицит бюджета
© РИА Новости / Екатерина Штукин
 
 
 
Министр считает, что ключевая ставка ЦБ РФ находится на "экстремально высоком уровне" и ее "надо снижать в течение первого квартала 2015 года"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, в середине декабря на фоне падения рубля совет директоров Центрального банка РФ решил повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку - процентную ставку, по которой регулятор предоставляет кредиты коммерческим банкам - с 10,5% до 17% годовых
Moscow-Live.ru

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев рассказал, что если в 2015 году цена на нефть останется на уровне 60 долларов за баррель, то Россию ждет спад экономики и дефицит бюджета. По его словам, разрыв между доходами и расходами государства составит около двух триллионов рублей.

"У нас получается, что примерно 1,5 трлн - именно разрыв по доходам. Где-то 400-500 млрд - дополнительные расходы, связанные с индексациями, - сказал он. - Фискальный разрыв на 2 трлн".

По его мнению, если баррель будет стоить 60 долларов, то спад экономики составит около трех процентов ВВП. При этом министр отметил, что такая оценка "очень предварительна", цитирует ТАСС.

Министр считает, что ключевая ставка ЦБ РФ находится на "экстремально высоком уровне" и ее "надо снижать в течение первого квартала 2015 года". Напомним, в середине декабря на фоне падения рубля совет директоров Центрального банка РФ решил повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку - процентную ставку, по которой регулятор предоставляет кредиты коммерческим банкам, - с 10,5% до 17% годовых.

Накануне глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил в Совете Федерации, что период ослабления рубля завершен и теперь разворачивается тенденция его укрепления.

Равновесие должно установиться на уровне 80 долларов за баррель, считает Дворкович

Новое ценовое равновесие на нефтяном рынке должно установиться на уровне 80 долларов за баррель. Об этом заявил вице-премьер правительства Аркадий Дворкович, слова которого приводит ТАСС.

Вице-премьер пояснил, что готовятся меры по поддержке реального сектора экономики: "от оборонно-промышленного комплекса до агропромышленного комплекса, российской промышленности, транспортной сферы, строительства. Эти меры и эти планы уже на выходе", - сказал он.

Дворкович добавил, что снижение цены на нефть со 110 долларов за баррель до 80 долларов за баррель можно объяснить снижением мирового спроса на нефть на фоне увеличения добычи рядом стран ОПЕК и растущей добычи сланцевой нефти в США.

Снижение цен на нефть ниже 80 долларов за баррель объясняется другими двумя причинами, считает Дворкович. Во-первых, это спекулятивная игра на нефтяных фьючерсах, которая, по мнению Дворковича, "долго не может продолжаться", поскольку снижение цены приведет к сокращению инвестиций, что снизит уровень мировой добычи. Второй причиной Дворкович назвал политику. Он пояснил, что к политическим факторам относит "борьбу добывающих стран за ниши на рынке".

Эксперты ВШЭ предсказали сокращение российской экономики, но потом она может восстановиться

Отметим, что центр развития НИУ ВШЭ между тем разработал два прогноза развития российской экономики в 2015–2017 годах - исходя из среднегодовой цены нефти марки Urals в 70 и в 50 долларов за баррель.

При цене нефти в 70 долларов экономика России за три года сократится примерно на 7% и вернется к уровню 2010–2011 годов. Если нефть будет стоить 50 долларов, ВВП упадет на 10–12% и вернется к уровню кризисного 2009 года, утверждают эксперты.

Авторы другого прогноза, также проведенного ВШЭ, исходят из того, что санкции будут действовать весь четырехлетний период, а средняя цена нефти составит 60 долларов за баррель. Согласно этому прогнозу, в 2015 году объем ВВП России сократится на 4,1%, однако в следующем году начнется постепенное восстановление: в 2016 и в 2017 году он вырастет на 1%, а в 2018 году - на 1,4%.