NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Открылся Форум в Давосе. Меркель: Европа не вынесла уроков из минувшего кризиса Открылся Форум в Давосе. Меркель: Европа не вынесла уроков из минувшего кризиса
Канцлер Германии заявила, что по многим вопросам еврозоне не хватает лишь соответствующих политических структур для лучшего функционирования валютного союза. Однако европейские государства уже в 2011 году показали, что готовы сообща работать над поиском путей по выходу из кризиса.
25 января 2012 г., 21:18
Число бедных в мире прибавляется в 4 раза быстрее, чем богатых Число бедных в мире прибавляется в 4 раза быстрее, чем богатых
Население беднейших стран мира прирастает почти в 4 раза быстрее, чем население "золотого миллиарда". Около 5 млрд (72%) людей на планете проживает в странах со средним уровнем доходов, в странах с высокими доходами проживает 1,1 млрд (16%) населения, и приблизительно 800 млн (12%) человек живет в самых бедных странах мира.
25 января 2012 г., 16:59
В пустыне Сахара европейцы построят гигантскую солнечную электростанцию В пустыне Сахара европейцы построят гигантскую солнечную электростанцию
Она расположится на территории Туниса, а ее стоимость составит около 400 млрд евро. Проект, позволяющий обеспечивать электричество 700 тысяч домов в Европе, планируется реализовать в два этапа.
25 января 2012 г., 16:24
Медведев: Бизнес перестанут "кошмарить", когда повзрослеет общество Медведев: Бизнес перестанут "кошмарить", когда повзрослеет общество
При этом президент, встречаясь со студентами журфака МГУ, не согласился с тем, что внесенные в Уголовный кодекс изменения, призванные оградить бизнес от неправомерных придирок со стороны правоохранительных органов, ни к чему не привели.
25 января 2012 г., 15:46
Украина грозится сократить импорт дорогого российского газа Украина грозится сократить импорт дорогого российского газа
Украина намерена постепенно сокращать импорт газа, продолжая переговоры с Россией о снижении цены, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, Украина реально переходит к политике энергетической независимости и энергетической эффективности.
25 января 2012 г., 15:15
ФАС обвинила "Ашан" в нарушении закона о торговле ФАС обвинила "Ашан" в нарушении закона о торговле
Антимонопольщики возбудили новое дело против "Ашана". По мнению ФАС, компания создавала дискриминационные условия для поставщиков продовольственных товаров, определяя стоимость услуг по договору возмездного оказания услуг в процентах от товарооборота по договору поставки.
25 января 2012 г., 14:54
Норвежский авиаперевозчик-дискаунтер сделал крупнейший заказ на самолеты за историю Европы Норвежский авиаперевозчик-дискаунтер сделал крупнейший заказ на самолеты за историю Европы
Сейчас у Norwegian Air Shuttle всего 60 самолетов, однако этот парк пополнится 122 авиалайнерами Boeing и еще сотней Airbus A-320neo. Сумма контракта с авиастроительными гигантами составляет 21,6 млрд долларов.
25 января 2012 г., 14:15
Россияне думают, что "светлое будущее" для отечественной экономики наступит только через 10 лет
Россияне думают, что "светлое будущее" для отечественной экономики наступит только через 10 лет
Большинство граждан поставили нынешнему состоянию экономики России оценки "плохо" и "посредственно". Примечательно, что 18% респондентов ответили, что РФ никогда не добьется благосостояния, но и оптимистов тоже хватает.
25 января 2012 г., 13:06
Опрос: Инвесторы все больше доверяют американской экономике Опрос: Инвесторы все больше доверяют американской экономике
Мировые инвесторы выражают все большее доверие рынкам США, считая состояние американской экономики существенно более стабильным, чем у крупнейших стран Европы или Азии, свидетельствуют данные квартального опроса, проводимого агентством Bloomberg.
25 января 2012 г., 12:40
Миллиардеры поднимут на экономическом форуме в Давосе тему неравенства Миллиардеры поднимут на экономическом форуме в Давосе тему неравенства
По крайней мере полдюжины богатейших участников в интервью изданию Business Week накануне форума сказали, что нужно решать проблему экономического неравенства, отмечает издание. В докладе форума "Глобальные риски - 2012" эта проблема названа главным риском в ближайшие 10 лет, наряду с дисбалансом бюджета.
25 января 2012 г., 12:35
Доллар упал еще на 21 копейку, евро потерял 25
Доллар упал еще на 21 копейку, евро потерял 25
Евро на ММВБ упал до минимума за полгода, а рубль обновляет максимумы с сентября по отношению к бивалютной корзине. На международном рынке Forex евро начал умеренно расти к доллару в ожидании результатов Всемирного экономического форума в Давосе.
25 января 2012 г., 12:06
"Ведомости": Чистки в госкомпаниях продолжаются "Ведомости": Чистки в госкомпаниях продолжаются
Крупнейшие госкомпании расстаются с топ-менеджерами, отвечающими за расходы. Вслед за первым вице-президентом "Транснефти" Михаилом Арустамовым и зампредом правления "Газпрома" Александром Ананенковым кресла лишился курировавший закупки вице-президент "Роснефти" Павел Заблоцкий.
25 января 2012 г., 11:53
Standard & Poor's: Самое меньшее, что произойдет с Грецией - это обмен долга, который агентство расценит как дефолт Standard & Poor's: Самое меньшее, что произойдет с Грецией - это обмен долга, который агентство расценит как дефолт
Экономисты считают, что вне зависимости от того, сможет Греция достичь соглашения с частными инвесторами о реструктуризации долга или нет, "игра подошла к концу", а все расчеты абсурдны. С того момента, как кризис начался, денежная масса сокращается, и экономика страны взорвется вне зависимости от того, что будет сделано в краткосрочной перспективе, полагают аналитики.
25 января 2012 г., 11:26
Московские власти намерены к лету легализовать рекламу на асфальте Московские власти намерены к лету легализовать рекламу на асфальте
К лету предполагается разработать соответствующие изменения в закон "О рекламе". Не исключено, что вскоре площадки под граффити-объявления будут распределяться на тендерной основе, как это происходит с остальными видами наружной рекламы. В то же время эксперты отмечают, что регулировать этот вид "наружки" в разы сложнее, чем в среднем по рынку.
25 января 2012 г., 10:44
Обама выступил с программным посланием к Конгрессу Обама выступил с программным посланием к Конгрессу
Президент США Барак Обама выступил во вторник вечером с последним перед президентскими выборами ежегодным посланием к Конгрессу, в котором фактически изложил свою программу развития страны.
25 января 2012 г., 10:35
"Шереметьево" уличили в заправке самолета "грязным" топливом. Там все отрицают "Шереметьево" уличили в заправке самолета "грязным" топливом. Там все отрицают
Проблему выявил Бермудский департамент гражданской авиации, где зарегистрирована большая часть лайнеров отечественных авиакомпаний. Там сообщили, что выявили микробиологическую коррозию в топливе, используемом для заправки в аэропорту "Шереметьево". Это может приводить к самопроизвольному отключению двигателей авиалайнера.
25 января 2012 г., 09:55
"Коммерсант": Волошин получит место главы совета директоров Первой грузовой компании "Коммерсант": Волошин получит место главы совета директоров Первой грузовой компании
Миллиардер Владимир Лисин, который стал в конце 2011 года владельцем грузовой "дочки" РЖД, определился с составом ее совета директоров. Бывший глава администрации президента Александр Волошин, сохраняющий вес в политических и деловых кругах, призван обеспечить относительную независимость ПГК от "Российских железных дорог".
25 января 2012 г., 09:31