МИД РФ озабочен ситуацией вокруг узбекской "дочки" МТС
 
 
 
МИД РФ озабочен ситуацией вокруг узбекской "дочки" МТС
Moscow-Live.ru

Российский МИД впервые высказался по поводу скандала вокруг узбекской "дочки" мобильного оператора МТС, которую обвиняют в мошенничестве и хищении имущества.

"До узбекской стороны в официальном порядке доведена наша обеспокоенность тем, что врио гендиректора этой компании, российскому гражданину Р.М. Даутову, избрана, как представляется, весьма суровая мера пресечения - заключение под стражу", - цитирует сообщение МИДа РИА "Новости".

"Развитие ситуации вызывает обостренную реакцию российской общественности. Супруга Р.М. Даутова обратилась с открытым письмом на имя президента Российской Федерации В.В. Путина", - добавляет ведомство.

МИД рассчитывает, что ситуация с "дочкой" МТС, которая работает в Узбекистане под брендом "Уздунробита", разъяснится в ближайшее время.

Нынешним летом крупнейший сотовый оператор в Узбекистане стал объектом пристальной прокурорской проверки. В середине июня появилось сообщение о бегстве из страны гендиректора компании Бехзода Ахмедова. В конце июня последовало громкое заявление Генпрокуратуры Узбекистана, обвинившей менеджеров узбекской "дочки" МТС в неуплате налогов, незаконном обналичивании средств, сокрытии валютной выручки, деятельности без лицензии и в других нарушениях.

Местная Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц узбекской "дочки" МТС - ООО "Уздунробита".

В начале июля 2012 года "МТС-Узбекистан" отключила по требованию властей страны еще 208 базовых станций, 25 июня 2012 года "дочка" МТС отключила 48 базовых станций.

ИП "Уздунробита" продолжает предоставлять услуги связи более чем 9 млн абонентов, или трети населения Узбекистана. В 2011 году доля выручки "МТС-Узбекистан" в общей выручке группы МТС составила 3,5%, доля в OIBDA группы - 4,5%.

Претензии проверяющих предварительно оценивались в сумму более 500 млн долларов. В числе прочего в заявлении на своем официальном сайте Генпрокуратура Узбекистана обвинила российскую компанию в нежелании содействовать следствию и укрывательстве Ахмедова, который якобы через Ереван вылетел из Узбекистана в Москву, пишет "Независимая газета".

В 2004 году МТС приобрели 75% акций "Уздунробиты" за 121 млн долларов, а в 2007 году докупили оставшийся пакет за 250 млн у неназванного "частного инвестора". С тех пор МТС в Узбекистане удерживала лидерство по количеству абонентов, первая в стране запустила сети третьего и четвертого поколений.

Издание называет имя прежнего владельца "Уздунробиты", - со слов еще одного беглеца из Узбекистана - Фархада Иногамбаева, бывшего поверенного в финансовых делах старшей дочери президента республики Гульнары Каримовой.

Получив в 2003 году убежище в США, Иногамбаев рассказал ряду западных СМИ свою версию становления бизнес-империи дочери президента. По мнению Иногамбаева, Каримова к моменту сделки с МТC консолидировала контрольный пакет акций "Уздунробиты" через возглавляемый им офшор в Дубае Revi Holdings.

При этом Каримова при новом собственнике посадила на хозяйство своего проверенного человека, ныне объявленного в розыск Бехзода Ахмедова, который бессменно руководил компанией все эти годы. Серьезных подтверждений своих слов Иногамбаев не представил, однако узбекские власти подобные заявления предпочли не комментировать.

Причины нынешних проблем МТС в Узбекистане следует искать не столько в банальных попытках отъема бизнеса,- по версии некоторых экспертов, МТС продолжали бы работать в Узбекистане и дальше, если бы не испортились прежние доверительные отношения между Каримовой и Ахмедовым.