Президент "Сбербанка" Герман Греф и экс-глава МИДа Игорь Иванов попали в совет директоров "Лукойла"
 
 
 
Президент "Сбербанка" Герман Греф и экс-глава МИДа Игорь Иванов попали в совет директоров "Лукойла"

Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф и профессор Московского государственного института международных отношений, бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов избраны в совет директоров НК "Лукойл". Такое решение было принято на годовом собрании акционеров компании в четверг в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

В совет директоров из 11 человек также вошли: президент "Лукойла" Вагит Алекперов, ректор Московской государственной юридической академии Виктор Блажеев, президент по Региону Россия/Каспий компании ConocoPhillips Дональд Эверт Валлетт мл., генеральный директор ОАО "РИТЭК" Валерий Грайфер, первый исполнительный вице-президент "Лукойла" Равиль Маганов, экс-вице-председатель совета директоров Chevron Corporation Ричард Мацке, генеральный директор ООО "Менеджмент-Консалтинг" Сергей Михайлов, председатель совета директоров ОАО "Финансовая корпорация "Уралсиб".

Также в совет директоров "Лукойла" вошли председатель совета директоров ООО "Эволюция - Управленческое и инвестиционное консультирование" Николай Цветков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей), президент Государственного университета - Высшей школы экономики Александр Шохин.

Как говорится в сообщении "Лукойла", на состоявшемся после собрания акционеров заседании нового совета директоров его председателем избран генеральный директор "РИТЭКа" Валерий Грайфер.

Также стало известно, что вице-президент "Лукойла" Леонид Федун и глава компании Вагит Алекперов намерены купить на полученные дивиденды акции компании, сообщил в четверг Федун.

"Мы с Вагитом Алекперов, как вы знаете, покупали акции в период нисходящего тренда и стараемся это делать во время восходящего. Сделаем это после получения дивидендов, мы традиционно тратим большую часть дивидендов на акции", - цитирует Федуна РИА "Новости".

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций компании, вице-президент Леонид Федун - около 10% акций.

Акционеры крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "Лукойл" на годовом собрании в четверг приняли решение о выплате дивидендов за 2008 год в размере 50 рублей на акцию. За 2007 год ЛУКОЙЛ выплатил 42 рубля на акцию, таким образом, дивидендные выплаты 2008 года будут на 19% выше.

Размер дивидендов определен из расчета суммы, направляемой на выплату дивидендов, в размере 42,528 млрд рублей, что соответствует 15,8% от чистой консолидированной прибыли по стандартам US GAAP (в 2008 году сократилась на 3,9% - до 9,144 млрд долларов).

Доля "Лукойла" в общемировых запасах нефти составляет около 1,3%, в общемировой добыче нефти - около 2,1%, на его долю приходится 18% общероссийской добычи и переработки нефти. Уставный капитал "Лукойла" составляет 21,26 млн рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Американской ConocoPhillips принадлежат 20% акций компании.