"Сбербанк" намерен выйти из собственного карточного проекта ПРО100, который развивался с 2010 года, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на заместителя председателя правления Сбербанка Максима Полетаева
 
 
 
"Сбербанк" намерен выйти из собственного карточного проекта ПРО100, который развивался с 2010 года, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на заместителя председателя правления Сбербанка Максима Полетаева
© РИА Новости / Виталий Аньков

"Сбербанк" намерен выйти из собственного карточного проекта ПРО100, который развивался с 2010 года, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на заместителя председателя правления Сбербанка Максима Полетаева.

По словам Полетаева, теперь перспектив развития проекта банк не находит. Он уточнил, что "Сбербанк" обсуждает два способа выхода из проекта - позитивный и негативный. Последний, по информации издания, означает закрытие или продажу проекта.

ПРО100 - это платежное приложение к проекту "Универсальная электронная карта". Изначально планировалось выдавать ее всем гражданам, но позже банк решил делать это только на добровольной основе. Активный интерес банки проявили к ПРО100 после введения санкций, когда их отключили от Visa и MasterCard, напоминает газета.

После появления НСПК при Центробанке и решения выпускать национальные карты "Мир" проект утратил свою актуальность. "С учетом ожидаемого запуска карт НСПК, я не вижу на рынке покупателя, который сейчас заинтересовался бы покупкой отличного от распространенных платежного приложения", - пояснил вице-президент банка "ХМБ Открытие" Юрий Божор.

ПРО100 - коммерческое имя системы "Универсальная электронная карта", расчетным центром которой выступает "Сбербанк". Карты ПРО100 включают удостоверение личности, полис обязательного медицинского страхования и банковские карты. С их помощью предполагалась возможность безналичной оплаты товаров и услуг в организациях, отмеченных логотипом ПРО100, и получение наличных денег в банкоматах в банках - участниках системы.

Сейчас в систему входят основные российские банки, в том числе "Сбербанк", банк "Уралсиб", "Ак барс банк", "Московский Индустриальный банк", "Ханты-Мансийский Банк".