Российский Центробанк усложнит процедуру кредитования связанных между собой заемщиков. Для этого разработано 16 критериев, по которым будут определять экономические связи между клиентами, следует из проекта указания ЦБ, о котором пишут "Ведомости". Под подобными заемщиками понимают физических или юридических лиц, которые связаны таким образом, что ухудшение финансового положения одного из них влияет на положение другого.

Критерии будут использованы для расчета норматива Н6, который ограничивает 25 процентами капитала банка риски на заемщика или группу связанных заемщиков.

В списке ЦБ 16 признаков экономической связи, среди них: заемщики участвуют в одном проекте, от которого зависит возврат долга; более 50% производственного процесса одного заемщика зависит от инфраструктуры другого; более половины выручки или расходов одного заемщика приходится на другого (кроме естественных монополий).

ЦБ будет также выяснять, есть ли у одного заемщика банка денежные требования к другому (не более 20% активов для несвязанных сторон), передавал ли заемщик активы в доверительное управление другому и т. д.

Однако, как сказано в проекте другого указания ЦБ, сотрудники службы надзора смогут опираться не только на публичные критерии, но и на свои мотивированные суждения.

Участие в капитале заемщиков госкорпорации или органа власти по нынешней инструкции ЦБ не позволяет признать заемщиков связанными. В ЦБ на вопрос издания, как будет определяться связанность госкомпаний, ответили, что новый проект "не содержит изъятий".

Прежние критерии основаны на юридической, а не на экономической связанности, их легче обойти, отмечают аналитики.

Сергея Пенкина из Ассоциации российских банков беспокоит, что для признания заемщиков связанными достаточно одного критерия, а их перечень весьма велик. Кроме того, в проекте есть критерии, которые можно трактовать слишком широко, например сделки не по рыночной стоимости: торговая скидка в 3-5% может быть сочтена существенным отклонением от рыночной стоимости, и две абсолютно независимые компании, кредитующиеся в одном банке, станут взаимосвязанными.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков отмечает, что в нашей стране высока концентрация бизнеса и в отраслях, и в регионах, а добавление в расчет фактически всех контрагентов существенно повлияет на норматив Н6.