Генпрокуратура предлагает запретить реализацию изъятой контрабанды на территории РФ
 
 
 
Генпрокуратура предлагает запретить реализацию изъятой контрабанды на территории РФ
Первый канал

В Генпрокуратуре считают, что надо отказаться от системы реализации контрабандных товаров на внутреннем рынке по сниженным ценам, а также запретить реализацию изъятой контрабанды на территории РФ вообще.С таким предложением выступил заместитель генпрокурора РФ по Северо-Западному федеральному округу Александр Гуцан, передает "Интерфакс".

"Наиболее действенный способ борьбы с контрабандными товарами, ввозимыми в страну, и с злоупотреблениями в этой сфере, является уничтожение контрабандно ввозимых в страну товаров независимо от их состояния и пригодности для использования по назначению", - заявил Гуцан.

По его мнению, исключения должны составлять культурные ценности, а расходы по уничтожению контрабандных товаров нужно взыскивать с лиц, в том числе и должностных, виновных в незаконном перемещении грузов через границу, либо с перевозчиков.

"Действующая сейчас система реализации на внутреннем рынке крупных партий контрабандных товаров по бросовым ценам приводит не только к тому, что бюджет не получает значительные суммы, но и нарушает права легальных импортеров, которые уплачивают таможенные платежи, законно ввозят свой товар", - подчеркнул Гуцан.

Ссылаясь на данные экспертов, он сообщил, что за последнее время сумма таможенных платежей, недополученных в бюджет, составляет порядка 21 млрд рублей.

Замгенпрокурора отметил, что действующее законодательство позволяет беспрепятственно продавать через российский фонд федерального имущества контрабандные товары без проведения каких-либо аукционов и конкурсов.

"При этом контрабандисты через цепочку фирм-посредников, фирм-однодневок могут выкупить по заниженным ценам свой же товар", - сказал Гуцан. По его словам, в 2007 году было возбуждено таможнями СЗФО 1037 дел. "Сотрудники таможни сами теперь не только выявляют преступления и лиц, которые их совершают, но и отправляют уголовные дела в суд с обвинительными актами", - пояснил замгенпрокурора.

Он отметил, что "зачастую реализация предметов контрабанды свидетельствует о наличии коррупционной системы, к которой нередко имеют отношение представители Российского фонда федерального имущества, экспертных учреждений, а также правоохранительных органов".

Гуцан также высказался за закрепление на законодательном уровне более эффективных мер по пресечению деятельности "фирм- однодневок", сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, до 90% контрабанды осуществляется с помощью таких фирм, за которыми стоят крупные таможенные брокеры. "На этом фоне бюджет не получает огромные суммы", - добавил он.

По мнению замгенпрокурора по Северо-Западному федеральному округу, главным фактором, способствующим контрабанде является коррупция. Речь идет о громадных суммах - стоимости товаров, перемещаемых через границу. Таможенник, получая взятку, практически всегда знает, какую сумму он помог сэкономить заинтересованному лицу. На этой же основе строятся коррупционные связи с таможенными брокерами", - заметил он.

В связи с этим он предложил также снизить число таможенных брокеров, что приведет к усилению контроля за оформлением грузов.