Президент Украины Виктор Янукович сообщил о планах строительства завода по переработке урана на базе Новоконстантиновского месторождения
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович сообщил о планах строительства завода по переработке урана на базе Новоконстантиновского месторождения
Reuters

Президент Украины Виктор Янукович сообщил о планах строительства завода по переработке урана на базе Новоконстантиновского месторождения - его запасы составляют 3 млн тонн руды при общих запасах страны 20 млн тонн. Как сообщает "Коммерсант", начало строительства запланировано на следующий год, а завершить его намерены через два-три года.

Если эти планы будут реализованы, страна сможет полностью обеспечить себя обогащенной рудой. По объемам добычи урановой руды Украина занимает шестое место в мире. Но из 2,4 тысяч тонн обогащенной руды урана в год, которые необходимы украинской энергетике, в Украине обогащается только 840 тонн.

Затем уран повторно обогащается в России, которая как страна-владелец ядерного оружия имеет право использовать соответствующие технологии и производит тепловыделяющие сборки - топливо для АЭС, одним из покупателей которого является Украина.

Победителем в конкурсе по строительству завода по производству ядерного топлива признана российская компания ТВЭЛ.

В связи с ростом потребления электроэнергии, согласно прогнозам, после 2015 года мировые цены на ядерное топливо - уран и тепловыделяющие сборки - будут ежегодно расти на 20-25%. Последние пять лет среднее ежегодное подорожание составляло 16,8%. Для Украины, где на долю атомной энергетики, по данным Минтопэнерго, приходится 47-48% всего производства электроэнергии, такое повышение будет существенным.

Впрочем, прежние попытки нарастить объемы обогащения урана заканчивались неудачно. В 2007 году Минтопэнерго рассматривало 18 предложений от потенциальных претендентов на совместное развитие урановых месторождений Украины. Но тогда производство атомной энергии было не выгодно - правительство Юлии Тимошенко в 2009 году наложило вето на повышение цен на электроэнергию в стране. С апреля 2010 года стоимость электроэнергии в Украине растет.