Премьер России Владимир Путин проанонсировал заседание межправительственной комиссии России и Украины 30 апреля Проект масштабного соглашения по всем отраслям ТЭКа опубликовало украинское издание "Зеркало недели".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер России Владимир Путин проанонсировал заседание межправительственной комиссии России и Украины 30 апреля
government.ru
 
 
 
Проект масштабного соглашения по всем отраслям ТЭКа опубликовало украинское издание "Зеркало недели".
www.zn.ua
 
 
 
"Они сейчас готовят к сдаче всю атомную отрасль Украины", - возмущается бывший премьер страны Юлия Тимошенко.
vybory.tymoshenko.ua

Премьер России Владимир Путин проанонсировал заседание межправительственной комиссии России и Украины 30 апреля, заявив в Киеве: "Мы готовы ко всему сразу".

О масштабных проектах Москва и Киев договариваются много лет. Последний месяц шел особенно активный торг, в обмен на что Россия готова дать Украине скидку на газ, напоминают "Ведомости".

Пока объявлено только об одном соглашении - по Черноморскому флоту, но вчера проект масштабного соглашения по всем отраслям ТЭКа опубликовало украинское издание "Зеркало недели".

Так, Путин предложил создать крупный холдинг, который "объединил бы генерацию, атомное машиностроение и топливный цикл, работы в области ядерного топлива".

Россия целиком удовлетворяет потребности Украины в ядерном топливе, а украинские предприятия атомного машиностроения работают в основном на российский рынок. Объединив, их легче модернизировать и работать на внешний рынок. А российские банки могут "сопровождать" совместные проекты в третьих странах, добавил Путин.

Россия также готова к кооперации в авиапроме и судостроении. "Если украинские специалисты посчитают, что предложение слишком революционное, мы готовы действовать поэтапно", - подытожил премьер.

Россия и Украина также будут "способствовать расширению сотрудничества" в транспорте, переработке, хранении и продаже газа и нефти, в тепло-, гидро- и атомной энергетике. Например, уже в III квартале может появиться соглашение о создании СП для разработки самого крупного в Европе Новоконстантиновского месторождения урана.

Предлагается также совместно построить шесть агрегатов на Днестровской ГАЭС (строится 25 лет и также должна стать одной из крупнейших в Европе с мощностью 2,3 ГВт), а потом вместе продавать ее энергию.

К 1 июня нужно подписать соглашения о строительстве двух новых блоков Хмельницкой АЭС и о долгосрочном контракте на поставку российского ядерного топлива, говорится в проекте.

Кроме того, Украина должна гарантировать неприкосновенность активов российских компаний, а также отказ от несанкционированного отбора газа из транзитной трубы или его реэкспорта, отмечается в проекте.

Проект этого соглашения еще будет обсуждаться, но критиков у него немало. "Они сейчас готовят к сдаче всю атомную отрасль Украины", - возмущается бывший премьер страны Юлия Тимошенко. Но бывший уполномоченный президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский не исключает, что совместные проекты все же состоятся - с учетом настроений в правительстве страны.