Решение США о продаже 30 млн. баррелей нефти достигло цели. Цены на нефть снизились. Контрактная цена американской очищенной нефти с поставкой в ноябре в ходе торгов 22 сентября снизилась на 1,82 доллар. Снижение цены на 5,6% опустило цену до 30,86 долларов. Сегодняшние торги нефтью на азиатских товарных рынках также начались со снижения цен на "черное золото". Цена нефти достигла 28,4 доллара. Падение составило 8,5%. При открытии торгов в Лондоне цена за баррель нефти Brent сразу же упала более чем на 1 доллар до уровня в 31,50 доллара.

Однако аналитики считают, что говорить о долгосрочном характере снижения цен в результате действий США еще рано. Они считают, что наблюдаемое снижение объясняется действием психологического фактора. 30 млн. баррелей не смогут решать проблему дефицита нефти в рамках всего мира, говорят специалисты

Президент ОПЕК Али Родригес также заявил, что падение цен на нефть в результате продаж стратегических запасов США будет носить кратковременный характер. По его мнению, рост цен на нефть - следствие нехватки в США мощностей по переработке нефти, а не самой нефти.