МРОТ в 2007 году увеличат почти вдвое - до 2000 рублей
 
 
 
МРОТ в 2007 году увеличат почти вдвое - до 2000 рублей
Архив NEWSru.com

В 2007 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен с 1100 до 2000 рублей. Правда, бюджетникам от самого этого факта не полегчает. Спикер Госдумы Борис Грызлов дал поручение подготовить проект закона, в соответствии с которым понятия "МРОТ" и "первый разряд единой тарифной сетки" будут разделены.

Как пояснил Грызлов, сегодня размер МРОТ в 1100 рублей в месяц - "это то же самое, что стоимость одного разряда единой тарифной сетки"; и все проблемы, касающиеся увеличения МРОТ, были напрямую связаны с тем, что оба данных понятия "были едины и неразделимы". Именно этим он объяснил тот факт, что рост МРОТ тормозился.

А разделение, по его словам, позволит субъектам РФ своими законами самостоятельно повышать заработную плату бюджетникам.

Как передает "Интерфакс", Грызлов подчеркнул, что сейчас единственный нерешенный вопрос - с какого месяца будет установлен такой МРОТ. "Будет что-то среднее (по дате) - надеюсь, ближе к январю", - отметил он.

Помимо прочего, по прогнозу Грызлова, повышение МРОТ "нанесет удар по "серым схемам" выплаты зарплат, увеличит отчисления в Пенсионный, другие внебюджетные фонды, позволит увеличить объемы бюджетов субъектов РФ.

Грызлов также сообщил, что в понедельник было принято и другое важное решение, касающееся индексирования зарплат работников бюджетной сферы. Он отметил, что тот объем и те сроки, которые предусмотрены в проекте бюджета-2007 по индексированию зарплат бюджетников, не соответствуют реалиям и не решают задач, сформулированных президентом РФ по увеличению в 1,5 раза их зарплат. Поэтому депутаты попросили Минфин и Минздравсоцразвития более внимательно, с участием депутатов "посчитать эти цифры" с тем, чтобы увеличить размер индексаций и провести их в более оптимальные сроки.