Налоговики считают, что неуплаченные клиентом проценты по договору являются его доходом. А значит, с них нужно выплачивать по 13% в доход государств По данным ЦБ РФ, в августе 2012 года удельный вес просроченной задолженности по розничным кредитам составил 4,5%, или 310 млрд рублей в физическом выражении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Налоговики считают, что неуплаченные клиентом проценты по договору являются его доходом. А значит, с них нужно выплачивать по 13% в доход государств
Фото NEWSru.com
 
 
 
По данным ЦБ РФ, в августе 2012 года удельный вес просроченной задолженности по розничным кредитам составил 4,5%, или 310 млрд рублей в физическом выражении
Вести
 
 
 
212 статья Налогового кодекса предусматривает возникновение дохода у физического лица только в виде экономии на процентах. То есть если человек получает проценты ниже, чем та ставка, которая существует на рынке, еще при определенных условиях
Архив NEWSru.com

Неплательщиков по кредитам обложат дополнительным налогом. Налоговики считают, что неуплаченные клиентом проценты по договору являются его доходом. А значит, с них нужно выплачивать по 13% в доход государства. Пока инициатива касается только потребительских кредитов, стало известно РБК daily.

По данным ЦБ РФ, в августе 2012 года удельный вес просроченной задолженности по розничным кредитам составил 4,5%, или 310 млрд рублей в физическом выражении. На потребительский сектор в общем объеме приходится 25%. Прирост просрочки с начала года достиг 6,7%, в то время как за весь 2011 год она увеличились на 3,1%.

При этом темпы роста непогашенной задолженности по кредитам, выданным на покупку потребительских товаров, в полтора-два раза превышают аналогичные показатели для других видов розничных кредитов. Из общего объема задолженности около 90 млрд рублей принадлежит коллекторским агентствам. Ставки по потребкредитам могут достигать 100% годовых, в среднем это 15-20%.

Претензии Федеральной налоговой службы к гражданам действительно могут стимулировать неплательщиков к погашению долгов, считают эксперты. Однако с юридической точки зрения инициатива абсолютно неправомерна, уверен старший партнер юридической компании "Пепеляев групп" Денис Щекин.

"212 статья Налогового кодекса предусматривает возникновение дохода у физического лица только в виде экономии на процентах. То есть если человек получает проценты ниже, чем та ставка, которая существует на рынке, еще при определенных условиях. В данном случае, если кредит не оплачен своевременно физическим лицом, на нем остается обязанность вернуть эти проценты банку, поэтому никакой экономической выгоды по 212 статье не возникает. Я думаю, что суды, конечно, здесь встанут на сторону простых физических лиц, а не налоговой службы", - говорит он.

Новый налог может привести к настоящему социальному взрыву, считает лидер незарегистрированной партии защиты заемщиков "Кредитная амнистия" Михаил Козлов.

"Если такая ситуация действительно произойдет и вообще этот вопрос будет поднят, я бы назвал эту ситуацию как "контрольный выстрел в голову заемщика". Дело в том, что сейчас и так около 50 миллионов заемщиков находятся в рабстве у банка, и около половины из них не имеет возможности выплатить проценты, те проценты, которые были изначально замаскированы в кредитном договоре. Попавшие в кредитную кабалу заемщики сейчас, когда узнали, что еще 13% надо государству оплатить, спровоцируют социальный взрыв. И митинги оттуда, откуда государство не ожидает, оно получит", - сказал он "Коммерсант FM".

Если налог все-таки будет введен, государство за счет него может получить в бюджет свыше 41 млрд рублей.