NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Налоги // Правительство

Минфин предложил ввести законодательную норму на проведение налоговых экспериментов
О предложении ввести новую норму замминистра Илья Трунин сообщил, говоря о концепции по специальному режиму налогообложения самозанятых. После принятия закона начнется эксперимент для физлиц, не имеющих наемных работников, в четырех субъектах РФ. На первом этапе власти предложат ограничение по доходам - 200 тыс. рублей в месяц.
вторник, 11 сентября 2018 г. ::Экономика
Силуанов пообещал в течение шести лет не менять налоги
Будет только "некоторая настройка". По словам первого вице-премьера - министра финансов, планируется упростить порядок взаимоотношений бизнесменов с государством, в правительстве "еще идет дискуссия по отдельным настройкам реформ".
четверг, 24 мая 2018 г. ::Экономика
После обещания президента списать с граждан и ИП налоговые долги Минфин оперативно подготовил поправки о налоговой амнистии
Предлагается списать долги, накопившиеся к 1 января 2017 года. Это порядка 15 млрд рублей. О необходимости "простить" налоговые долги заявил президент РФ во время большой пресс-конференции.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::Экономика
Правительство не решилось запускать налоговую реформу до выборов
Это, как узнали "Ведомости", следует из доклада кабмина президенту. Дискуссия еще может продолжиться, признают чиновники, но это произойдет уже при новом правительстве, после выборов. Источники дополнительных доходов продолжают обсуждаться, многие из них - за счет населения.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::Экономика
Шувалов: решение о создании единого фискального органа может быть принято не позже мая
"Если мы не уверены, что создание единой фискальной службы будет лучше, значит, такое решение принимать не надо, если так будет лучше и понятнее для государства, для граждан и юридических лиц, то такое решение следовало бы принять в мае, но не позже", - сказал первый вице-премьер.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::Экономика
Глава горсовета Новосибирска призвал депутатов заплатить налоги
Доходы городского бюджета в 2018 году составят 37,51 млрд рублей, расходы - 38,86 млрд рублей, дефицит - 1,35 млрд рублей. Между тем некоторые депутаты могут быть крупными должниками, а общая сумма их задолженности составляет 3,7 млрд рублей.
среда, 15 ноября 2017 г. ::В России
Правительство готово сохранить действующую налоговую систему после выборов 2018 года
Налоговая реформа может вызвать эффект домино, рассказали газете "Ведомости" источники из числа чиновников финансово-экономического блока правительства. Вероятнее всего, президенту доложат, что бизнесу и экономике хорошо и так.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::Экономика
FATF предупреждает: законопроект об амнистии капиталов необходимо изменить
Авторам законопроекта об амнистии капиталов придется согласовать налоговое всепрощение Владимира Путина и бескомпромиссную позицию FATF. Антиотмывочная организация требует доступа к налоговой информации, чтобы выявлять и расследовать любые попытки воспользоваться амнистией для отмывания денег или финансирования терроризма.
понедельник, 30 марта 2015 г. ::Экономика
Дворкович: обсуждается НФР для нефтедобычи в пилотном режиме
Правительство обсуждает введение налога на финансовый результат для нефтедобычи только в пилотном режиме. Минэнерго несколько лет подряд отстаивает идею изменения налогообложения в нефтедобывающей отрасли. Минфин выступает против. На металлы правительство не планирует вводить экспортные пошлины.
пятница, 20 february 2015 г. ::Экономика
В ходе налогового маневра правительство готово снизить нагрузку на добычу трудноизвлекаемой нефти
Одновременно планируется увеличить ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат в 6,5 раза. В правительстве рассчитывают произвести налоговый маневр, предусматривающий изменения налогообложения нефтяной отрасли, поэтапно в 2015-2017 годах.
четверг, 11 сентября 2014 г. ::Экономика
Путин и Сечин договорились по налоговому маневру
Президент России Владимир Путин уговорил главу "Роснефти" Игоря Сечина согласиться на предложенный Минфином налоговый маневр в нефтяной отрасли, против которого топ-менеджер выступал до сих пор.
понедельник, 04 августа 2014 г. ::Экономика
Правительство приняло решение ввести налог с продаж для поддержания регионов - Путин поддержал идею своего помощника
"Принципиальное решение о наделении регионов РФ правом вводить налог с продаж в размере 3% принято. Регионы могут ввести его в ближайшие три года", - рассказал источник. Другие источники подтвердили различным изданиям, что налог с продаж был выбран как альтернатива повышению ставки НДС.
четверг, 31 июля 2014 г. ::В России
Минфин разрешит российским банкам напрямую передавать данные о своих клиентах в налоговые органы
Из-за американского "антиотмывочного" закона об обмене налоговой информацией российским банкам придется отчитываться перед иностранными государствами. Минфин намерен сделать встречный ход и потребовать от иностранных банков раскрывать российским налоговикам информацию о счетах российских резидентов.
среда, 09 апреля 2014 г. ::Экономика
Укрупнение: в правительстве задумались об объединении налоговиков и таможенников
Предложение прозвучало на закрытой части коллегии ФАС 12 марта. Мегарегулятором новое ведомство не станет, останется правительственной структурой. Объединенную структуру может возглавить руководитель ФНС Михаил Мишустин.
понедельник, 24 марта 2014 г. ::Экономика
Медведев отважился на критику путинского законопроекта о налоговых преступлениях
Премьер Медведев высказался жестко по поводу желания силовиков покончить с налоговой либерализацией: "Навозбуждать-то можно все, что угодно, особенно по заказу и за деньги, что происходит часто, когда одна структура борется с другой".
среда, 13 ноября 2013 г. ::Экономика
Борис Титов: российский бизнес уходит в другие юрисдикции
Из-за непосильной налоговой нагрузки малый бизнес России уходит в тень или "сбегает к соседям" в Казахстан, где фискальный климат мягче, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов.
среда, 30 января 2013 г. ::Экономика
Минфин постановил начислять НДФЛ за автомобильные штрафы
Работники, за которых штрафы оплачивает компания, не смогут избежать материальной ответственности. Минфин предлагает такие неоплаченные взыскания считать доходом сотрудника и начислять на них НДФЛ.
пятница, 16 ноября 2012 г. ::Экономика
Минфин предлагает облагать налогом "материнский капитал", в Госдуме возмущены
В некоторый российских регионах стимулирует деторождение специальными "премиями". Этими выплатами Минфин предлагает делиться с госказной. "Более смешной вещи невозможно придумать" - комментируют депутаты.
пятница, 28 сентября 2012 г. ::Экономика
ФНС хочет собирать НДФЛ за просроченные кредиты
ФНС предлагает обложить налогом на невыплаченные проценты всех, кто уклоняется от выплаты потребительских кредитов. Как отмечают юристы, это будет "контрольный выстрел в голову заемщика".
вторник, 25 сентября 2012 г. ::Экономика
Шувалов пообещал, что налог на утилизацию автомобилей - временная мера
"Да, это мера временная, но вместе с тем еще много, что нужно будет сделать, чтобы ее отменить", - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, на японском рынке все делается для того, чтобы после трех лет машина с этого рынка ушла. В России, считает он, нужен прийти к такой же модели.
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::Экономика