Глава крупнейшей в мире авиакомпании American Airlines подал в отставку Дональд Карти подал в отставку
 
 
 
Глава крупнейшей в мире авиакомпании American Airlines подал в отставку Дональд Карти подал в отставку
AP Photo

Глава крупнейшей в мире авиакомпании American Airlines подал в отставку Дональд Карти подал в отставку. Новый главный исполнительный директор компании Герард Арпи (Gerard Arpey) немедленно провел встречу с профсоюзами лидерами, из-за разногласий с которыми Карти и вынужден был уйти.

American Airlines находится в сложном финансовом положении со времени терактов 11 сентября, когда вся индустрия пострадала от падения числа пассажиров, отмечает BBC. Дональд Карти покинул свой пост после того, как фирма объявила об убытках в 1 млрд долларов, которые бизнес принес в первом квартале 2003 года.

Сложные переговоры с профсоюзами, представляющими пилотов, техников и обслуживающий персонал, продолжаются. По их итогам станет ясно, удастся ли компании получить судебную защиту от кредиторов в соответствии с американскими законами о банкротстве.

На прошлой неделе два профсоюза согласились отказаться от своих требований о выплате сотрудникам почти двух миллиардов долларов в виде зарплат и премий. Однако вскоре профсоюзные лидеры возмутились: выяснилось, что самому Карти и высшему руководству компании гарантированы миллионные выплаты даже в случае банкротства компании.

Bloomberg отмечает, что уход Карти может упростить переговоры профсоюзов и руководства. Правда, удастся ли новому руководству American Airlines убедить все профсоюзы в необходимости сократить зарплаты, чтобы избежать банкротства, по-прежнему непонятно.

"Это хорошие подвижки, так как Карти абсолютно себя дискредетировал перед руководством профсоюзов, - говорит Джим Экс, исполнительный директор компании Indoswiss Aviation. - Это пока не устраняет опасность банкротства, но отношения между компанией и руководством профсоюзов должны улучшиться".