Один из основателей инвестиционной компании "Тройка Диалог " вошел в руководство Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Питер Дерби, около 10 лет проработавший в России, назначен заместителем председателя SEC, основного регулятора американского рынка це Один из основателей инвестиционной компании "Тройка Диалог " вошел в руководство Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Питер Дерби, около 10 лет проработавший в России, назначен заместителем председателя SEC, основного регулятора американского рынка це
 
 
 
Один из основателей инвестиционной компании "Тройка Диалог " вошел в руководство Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Питер Дерби, около 10 лет проработавший в России, назначен заместителем председателя SEC, основного регулятора американского рынка це
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из основателей инвестиционной компании "Тройка Диалог " вошел в руководство Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Питер Дерби, около 10 лет проработавший в России, назначен заместителем председателя SEC, основного регулятора американского рынка це
Архив NEWSru.com

Один из основателей инвестиционной компании "Тройка Диалог " вошел в руководство Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Питер Дерби, около 10 лет проработавший в России, назначен заместителем председателя SEC, основного регулятора американского рынка ценных бумаг.

Уильям Дональдсон, возглавивший SEC в конце прошлого года, только сейчас выбрал себе трех заместителей. Бывший внештатный консультант SEC 42-летний Питер Дерби стал ее управляющим директором по оперативной деятельности. В России Дерби известен как один из основателей инвестиционной компании "Тройка Диалог" и президент Диалог-банка. Вместе с ним в создании "Тройки Диалог " участвовали четверо студентов и аспирантов МГУ, в том числе Рубен Варданян, через год ставший главой компании.

В конце 1994 Дерби был включен в число банкиров, внесших существенный вклад в развитие банковской системы России. В 1997 получил премию Американской торговой палаты за динамичное развитие своего бизнеса в России. Правда, затем дела пошли не столь гладко. В том же году Дерби продал свой пакет акций "Тройки", позже покинул Диалог-банк, у которого после кризиса отозвали лицензию, отмечает "Коммерсант".

Как сказал "Ведомостям" сам Дерби, российский опыт пригодится ему на новой работе. "В России я тоже работал в эпоху динамичных изменений, консультировал правительство при создании Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, работал с отличными людьми в развитии "Тройки Диалог " и Диалог-банка", - говорит он.

Дерби считает, что его назначение, возможно, покажет американцам, что не все связанное с Россией, - плохо, хотя непосредственно на принятие инвестиционных решений, конечно, не повлияет.

"Коммерсант" отмечает, что формально в уходе Дерби с российского рынка повинна наша Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг. Дело в том, что он стал чуть ли не единственным иностранцев, выполнившим постановление комиссии, согласно которому иностранец не может руководить исполнительным органом участника фондового рынка.