Raiffeisen Investment может раскрыть владельцев Rosukrenergo
 
 
 
Raiffeisen Investment может раскрыть владельцев Rosukrenergo
www.raiffeiseninvestment.at

Raiffeisen Investment AG может расстаться с газовым трейдером Rosukrenergo, контролирующим экспорт российского газа на Украину. Доверители решили выйти из тени, утверждает австрийская газета Der Standard. Начало расследования в отношении газового посредника в США заставило банкиров пойти на попятную.

"Я не имею права решающего голоса, но исхожу из того, что Raiffeisen International отойдет от дел компании, как только реальные владельцы выйдут из тени", - заявил газете глава правления инвестиционного подразделения банка Raiffeisen Герберт Степич.

Половина акций зарегистрированного в Швейцарии газового трейдера Rosukrenergo, сыгравшего немаловажную роль во время газового конфликта России и Украины, принадлежит российскому "Газпромбанку", номинальным держателей второй половины акций является Raiffeisen Investment, причем неизвестно, по чьей доверенности, напоминает Der Standard.

Степич заявил, что доверители "в скором времени выйдут из тени". Заявление прозвучало вскоре после того, как расследование в отношении Rosukrenergo начали американские власти, которые смущены закрытостью компании.

Предположения, исходящие, в частности, из США, о том, что может всплыть имя разыскиваемого ФБР за отмывание денег и рэкет Семена Могилевича, Степич прокомментировал так: "Все было проверено экспертами, и не обнаружено никаких криминальных следов и связи с господином Могилевичем. Государственные службы Украины и России все время знали, кто является собственником компании".

Вполне вероятно, что об этом знал также и FMA (австрийский орган финансового мониторинга), он был проинформирован по запросу. Почему собственники хотят открыться именно сейчас? Степич считает: "На Украине избрано новое правительство, а срок действия временных договоров на поставки газа истекает летом, начинают действовать другие правила игры".

Причину участия в делах газового трейдера он объясняет так: "Raiffeisen сделал себе имя на Украине и в России и выступал во время газового спора как посредник в переговорах. Когда в начале 2004 года Raiffeisen Investment приступила к управлению чужим имуществом по поручению доверителя, это было вполне будничной сделкой. Но потом нас втянули в водоворот дискуссий вокруг выборов на Украине".

События в Восточной Европе породили "недоверчивость" – подозрения, что даже в такой развитой стране, как Австрия, может дойти до разрушения порядка. Учреждения по надзору за деятельностью банков в Восточной Европе немедленно отреагировали на это. "Они уже проверили нас немного тщательнее, чем обычно", - заявил Степич.

Что касается планов на Украине, то RI планирует в конце мая принять решение о том, продавать ли дочернее предприятие ("Нам уже поступили очень интересные предложения") или пойти на слияние с приобретенным в 2005 году банком Aval. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)