Крупнейшая швейцарская банковская группа Credit Suisse объявила о 2-миллиардных убытках
 
 
 
Крупнейшая швейцарская банковская группа Credit Suisse объявила о 2-миллиардных убытках
Bloomberg.com

Швейцарская банковская группа Credit Suisse объявила о том, что в первом квартале из-за кредитного кризиса ей пришлось списать активы на сумму около 5,2 млрд долларов, из-за чего чистый убыток в первом квартале текущего года составил 2,05 млрд. Это первый убыточный квартал для Credit Suisse за последние пять лет, пишет "Коммерсант".

Убытки банка более чем вдвое превысили прогнозы аналитиков, считавших, что банк потеряет лишь 700 млн долларов. За тот же период 2007 года чистая прибыль группы составила 2,7 млрд.

Несмотря на неудовлетворительные результаты первого квартала, Credit Suisse, в отличие от других крупных банков, пока удается обходиться без привлечения дополнительного капитала. Кроме того, списания банковской группы выглядят достаточно скромными по сравнению с другими пострадавшими банками.

Например, списания второго по величине швейцарского банка UBS из-за финансового кризиса составили 37,4 млрд долларов. По мнению аналитика Citigroup Джереми Зиги, несмотря на результаты первого квартала, капитал Credit Suisse в целом не понес существенного ущерба.