ЦБ может стать собственником банка "Открытие", столкнувшегося с массовым оттоком капитала
 
 
 
ЦБ может стать собственником банка "Открытие", столкнувшегося с массовым оттоком капитала
Moscow-Live.ru

ФК "Открытие", занимающий шестое место в банковской системе РФ с активами в 2,68 трлн рублей, может стать первым банком, который перейдет в собственность фонда консолидации банковского сектора, созданного ЦБ для санации кредитных организаций, пишет газета "Ведомости".

О таком сценарии изданию рассказали четыре сотрудника государственных банков, источник, близкий к ЦБ, и еще два информированных собеседника. Два других источника газеты называют вероятность такого сценария очень высокой, но отмечают, что решение еще не принято.

Основной акционер "ФК Открытие" Вадим Беляев подобную перспективу опровергает. Переговоров о передаче банка фонду консолидации ЦБ не ведется, заявил он.

Представитель ЦБ не комментирует действующие банки, заявили изданию в пресс-службе регулятора.

На этом фоне в начале торгов на Московской бирже в пятницу акции "Открытия" дешевели на 10%, до 1260 рублей за одну бумагу. Однако почти сразу после падения на 10% акции банка сократили снижение стоимости до 1% и к 11:20 по Москве торговались у отметки 1385 рублей за акцию.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 21 августа поставило кредитный рейтинг банка "Открытие" на пересмотр с негативным прогнозом. Это отражает мнение АКРА о возможном существенном ухудшении ликвидной позиции банка в связи с существенным оттоком клиентских ресурсов в июне-июле 2017 года, а также усиливающейся зависимости банка от операций рефинансирования Банка России.

АКРА обратило внимание на то, что в июне-июле банк "Открытие" столкнулся с оттоком клиентских средств на 433 миллиарда рублей, привлек межбанковских ресурсов на 303 миллиарда рублей, что привело к снижению объема обязательств на 17%.

Банк был вынужден прибегнуть к привлечению средств от ЦБ по операциям РЕПО и по данным на 1 августа объем привлечения средств от ЦБ составил 338 миллиардов рублей, или 17% совокупных обязательств. Коэффициент текущей ликвидности банка снизился с 28% на 1 июня и до 21% на 1 августа.

В июле рейтинговое агентство присвоило банку "ФК Открытие" рейтинг "BBB-" по национальной шкале со стабильным прогнозом. АКРА отмечало "адекватную достаточность" капитала банка "Открытие", при этом обратив внимание на слабую способность кредитной организации генерировать свой капитал.

21 августа стало известно, что Банк России предоставил ФК "Открытие" беззалоговый кредит. Это первый случай, когда финансовая организация получает беззалоговый кредит ЦБ после введения в 2014 году новых правил. Получить подтверждения регулятора и банка СМИ пока не удалось.

В качестве причин выдачи такого кредита СМИ называют финансовую ситуацию в "Открытии", со счетов которого многие госкомпании и пенсионные фонды с июня забирают крупные суммы.

Позднее рейтинговое агентство Fitch выпустило доклад с оценкой положения "ФК Открытие", "Бинбанка", "Промсвязьбанка" и "Московского кредитного банка" (МКБ). В документе отмечалось, что банк "Открытие" в июле зафиксировал наиболее существенный отток средств в объеме около 620 млрд рублей. Примерно половина этой суммы представляет собой возврат средств по операциям РЕПО, тогда как другая часть была компенсирована заимствованиями у ЦБ в объеме 333 млрд рублей.

О проблемах в четырех вышеупомянутых банках говорилось в скандальном письме, которое на прошлой неделе разослала своим клиентам управляющая компания "Альфа-Капитал". В нем директор по работе с состоятельными клиентами УК Сергей Гаврилов рекомендовал клиентам "дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы".

18 августа "Альфа-капитал" отозвал письмо Гаврилова, а ЦБ и ФАС начали расследование обстоятельств его появления на свет. Автор письма был приглашен в ЦБ РФ для беседы по выяснению обстоятельств возможного манипулирования рынком.