Президент России Дмитрий Медведев в четверг подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предполагающий, в частности, сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20% Финансовая сторона реформы МВД РФ требует дополнительного изучения, сообщил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев в четверг подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предполагающий, в частности, сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20%
НТВ
 
 
 
Финансовая сторона реформы МВД РФ требует дополнительного изучения, сообщил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев
Вести
 
 
 
Принимаемые в рамках модернизации МВД России меры по сокращению численности милиции не вызовут социальной напряженности, увольняемых будут при необходимости переобучать
НТВ

Передача с 1 января 2012 года на федеральный уровень финансирования правоохранительных органов будет осуществляться за счет сокращения субсидий регионам, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ, Алексей Кудрин.

"Мы предполагаем, что в связи с тем, что у субъектов высвободятся средства (в связи с переносом обязательств по содержанию правоохранительных органов на федеральный уровень - прим. ИФ-АФИ), мы просто проведем частичный обмен мандатами", - приводит слова Кудрина "Интерфакс". "То есть мы меньше будем выдавать субсидий регионам", - пояснил он.

- Глава МВД: "Мы с Кудриным еще сядем и посмотрим"
- Роструд: сокращенных милиционеров будут переобучать

Напомним, президент России Дмитрий Медведев в четверг подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предполагающий, в частности, сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20%.

Вице-премьер напомнил, что реформирование МВД потребует 200 млрд рублей. "Это большая сумма", - сказал он. В связи с этим Минфин будет изыскивать ее, сокращая те субсидии, которые регионы получают сейчас, в частности, на строительство, закупку оборудования. При этом А.Кудрин подчеркнул, что трансферты из федерального бюджета регионам на выравнивание бюджетной обеспеченности "в данном случае трогаться не будут".

По его словам, "для субъектов ничего не изменится, так как размеры субсидий для них будут сокращаться на ту сумму, на которую сократятся их расходные обязательства по содержанию правоохранительных органов". Кудрин также добавил, что до 1 января 2012 года "никаких передач производиться не будет, мы будем готовиться к этой реформе".

Глава МВД: "Мы с Кудриным еще сядем и посмотрим"

Финансовая сторона реформы МВД РФ требует дополнительного изучения, сообщил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

По его словам, предстоит дополнительное изучение вопросов совместно с министерством финансов, передает ИТАР-ТАСС .

"Мы с Кудриным еще сядем и посмотрим, - сказал Нургалиев. - Есть вопросы с точки зрения оптимизации и сокращения. Это один из подходов, где мы сможем высвободить те денежные средства для увеличения денежного довольствия наших сотрудников". "Сейчас будем считать. Цифра, о которой мы говорим (сокращение численности состава на 20% - прим. ред.) позволит повысить заработную плату и в конечном итоге воссоздать нормальные условия для того, чтобы сотрудники выполняли свои служебные обязанности", - сказал Нургалиев.

Нургалиев отметил, что в рамках реформы МВД осуществится ротация кадрового состава. "Коллеги из центрального аппарата уедут служить в регионы", - сказал он, подчеркнув, что это связано с усилением работы регионов. При этом глава МВД добавил, что "каждый регион имеет свою специфику".

По мнению Нургалиева, реформа МВД направлена в том числе и на то, чтобы "в министерство приходили высокообразованные, компетентные, молодые люди". "Чтобы они служили и получали заработную плату и социальные гарантии, - констатировал министр. - Поэтому в указе президента речь идет о качестве отбора и расстановки кадров и социальных вопросах". "Мы будем вынуждены искать оптимальные пути для увеличения денежного содержания", - заверил Нургалиев.

Главное в реформе, считает глава МВД, чтобы она "не повлияла на стабильность и безопасность". "Главное, чтобы граждане не чувствовали ухудшения ситуации с точки зрения безопасности", - убежден он.

Вместе с тем, по мнению министра, его ведомство последние пять лет работало удовлетворительно. "Нет серьезного провала в оргпреступности, в общей уголовной преступности, снижение от 5% до 7% по уличной преступности, работает система профилактики правонарушений, - пояснил Нургалиев. - И мы это связываем с тем, что выработали правильный путь, и он заключается в переходе на новые технологии".

Роструд: сокращенных милиционеров будут переобучать

Принимаемые в рамках модернизации МВД России меры по сокращению численности милиции не вызовут социальной напряженности, увольняемых будут при необходимости переобучать, заявил в пятницу глава Роструда Юрий Герций.

"Среди увольняемых будут пенсионеры, которые имеют высшее образование. Массовое сокращение милиционеров не приведет к напряженности на рынке труда", - цитирует Герция РИА "Новости".

По его словам, уволенные в рамках реформы милиционеры в любом случае не останутся без работы.

"Если нужно будет, мы проведем переподготовку", - заверил Герций.

Реформа МВД предусматривает также избавление МВД от несвойственных функций. С 2012 года милиция будет финансироваться только из федерального бюджета, тогда как сейчас финансирование почти на 40% идет из бюджетов регионов. По мнению экспертов, это позволит милиционерам работать без "оглядки" на региональные власти и не страдать от задержек зарплаты.

Кроме того, предполагается выделить средства на дополнительное денежное стимулирование сотрудников органов внутренних дел.