"Транснефть" запустила вторую очередь нефтепровода ВСТО
 
 
 
"Транснефть" запустила вторую очередь нефтепровода ВСТО
Транснефть

"Транснефть" ввела в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО-II). Торжественная церемония запуска второй очереди состоялась в Хабаровске.

Цена проекта составила около 10,6 млрд долларов США. По трубопроводу будет транспортироваться нефть в Азию (Китай, Япония, Сингапур, Малайзия и Южная Корея) и США. Примерно 80% ресурсов будут поступать в нефтепровод за счет добычи в Восточной Сибири, 20% - из месторождений Западной Сибири.

Мощность ВСТО-2 сейчас составляет 30 млн тонн в год и будет увеличена до 50 млн. Первая очередь ВСТО-2 включает в себя строительство нефтепровода общей протяженностью 2046 км по маршруту Сковородино (Амурская область) - Благовещенск - Биробиджан (Еврейская автономная область) - Хабаровск (Хабаровский край) - СМНП "Козьмино" (Приморский край), 8 НПС, расширение НПС "Сковородино", а также расширение СМНП "Козьмино", сообщает РБК.

Строительство второй очереди ВСТО велось с января 2010 года, оно началось практически сразу после пуска первой очереди нефтепровода.

Первая очередь восточной трубы заработала три года назад: из Тайшета до Сковородина была проложена труба на 30 млн тонн в год, оттуда шло ответвление на китайский Дацин на 15 млн т, еще столько же по железной дороге отправлялось в приморский порт Козьмино. Теперь мощность участка Тайшет-Сковородино составляет 50 млн т: оттуда до Козьмина построена труба на 35 млн т, мощность китайского участка осталась прежней, пишут "Ведомости".

Президент Владимир Путин уже поздравил строителей ВСТО-2 с завершением проекта, сравнив его со стройкой Байкало-Амурской магистрали. "Транснефть" собирается расширять трубу "по мере увеличения добычи" в Восточной Сибири, отмечал недавно президент монополии Николай Токарев. Делать это планируется за счет строительства новых нефтеперекачивающих станций. Четыре из них уже строятся и через полтора года позволят увеличить мощность трубы на 15 млн т, говорил Токарев.

Сейчас основным поставщиком нефти по ВСТО является "Роснефть" - она прокачивает больше 15 млн т в год. План ТНК-ВР на 2012 год - 7 млн т, говорит представитель компании. Также ВСТО пользуются "Сургутнефтегаз" (поставляя нефть Талаканской группы месторождений) и "Газпром нефть".

Увеличение мощности ВСТО откроет новые перспективы для сорта ESPO, он может стать маркерным в странах АТР, сказал изданию представитель "Транснефти". По словам Кацала, содержание серы в этом сорте - 0,51%, в то время как в Urals этот показатель составляет 1,6%, а в сорте Dubai доходит до 2%. Основными потребителями, по данным "Транснефти", являются Япония (31%), Китай (24%), США (22%), Филиппины (6%), Южная Корея (5%).