Renault обещает Москве 250 млн долларов Renault обещает Москве 250 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Renault обещает Москве 250 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Renault обещает Москве 250 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Renault обещает Москве 250 млн долларов
Архив NEWSru.com

Мечты правительства о том, что повышение пошлин на иномарки привлечет в Россию западных автосборщиков, начинают сбываться. По некоторым данным, на этой неделе французский автоконцерн Renault и правительство Москвы подпишут грандиозное инвестиционное соглашение.

Официально о его подписании объявят на завтрашней пресс-конференции, однако уже сейчас известно главное: в развитие СП "Автофрамос" французы готовы вложить 250 млн долл. В Департаменте науки и промышленной политики правительства Москвы, где эту информацию подтвердили, говорят, что инвестиции позволят к 2005 году довести объем сборки машин до 60 000, а в будущем и до 120 000 машин в год. При этом планируется создать собственные сварочный и окрасочный цеха; сейчас на "Автофрамосе" собирают Renault Symbol из готовых турецких комплектующих.

Французы возобновили сборку автомобилей на совместном с московским правительством предприятии "Автофрамос" осенью прошлого года, после двухлетнего перерыва. Представители Renault говорят, что решение о возобновлении работы СП было принято после того, как правительство РФ согласилось вдвое снизить таможенные пошлины на ввоз автокомплектующих. За прошлый год на "Автофрамосе" собрали 200 Renault Symbol.

Представители "Автофрамоса" и Renault отказываются комментировать договоренности о развитии столичного проекта до официального объявления, отмечают "Ведомости".

Российский рынок представляет все больший интерес для западных автомобилестроительных компаний. В прошлом году в Тольятти начало работать совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ", выпускающее автомобиль Chevrolet Niva. Чуть раньше американский Ford ввел в строй новый завод во Всеволожске, где собирают модель Ford Focus.