Клепач: ВВП России в 2011 году вырастет на 4-4,3%
 
 
 
Клепач: ВВП России в 2011 году вырастет на 4-4,3%
Министерство экономического развития Российской Федерации

Рост ВВП в России в 2011 году составит порядка 4,3% при базовом сценарии развития, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, передает агентство "Финмаркет".

"После резкого провала ВВП в 2009 году (на 7,8%) в прошлом году мы компенсировали почти половину этого спада - 4%. И в ближайшие годы ожидаются умеренные темпы роста ВВП. На 2011 год темп роста составит 4-4,3%, на 2012 год - 3,9%, на 2013 год - 4,5%", - заявил Клепач.

Официальный прогноз роста ВВП на 2011 год, как сообщалось, составляет 4,2%.

По словам замминистра, потребление в России будет расти умеренными темпами. "Если смотреть внутреннюю динамику доходов населения, то здесь ожидаются достаточно умеренные темпы роста и достаточно высокие темпы инфляции. Но фактически при стабильных мировых ценах на нефть - при базовом сценарии развития экономики со средней ценой чуть выше 80 долларов за баррель - рост доходов прогнозируется на уровне 3,4-3,6%", - сказал Клепач.

Следует отметить, что, по мнению вице-премьера министра финансов Алексея Кудрина, темпы роста российской экономики должны быть выше, чем прогнозируются сейчас. "Мы будем иметь в ближайшие годы устойчивый рост (ВВП) 4 и выше процента, хотя для России это недостаточно, это средний уровень по мировой экономике. России нужны темпы роста экономики выше - 6-7%", - заявил Кудрина на Красноярском экономическом форуме.