Российско-британская ТНК-BP и государственная "Транснефть" прекратили переговоры, связанные с возможным приобретением нефтепроводной монополией офиса ТНК-BP на Арбате
 
 
 
Российско-британская ТНК-BP и государственная "Транснефть" прекратили переговоры, связанные с возможным приобретением нефтепроводной монополией офиса ТНК-BP на Арбате
Moscow-Live.ru

Российско-британская ТНК-BP и государственная "Транснефть" прекратили переговоры, связанные с возможным приобретением нефтепроводной монополией офиса ТНК-BP на Арбате, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ТНК-ВР.

По его словам, после проведенного анализа "Транснефть" пришла к выводу, что площади офиса ТНК-BP, расположенного по адресу улица Арбат, дом 1, недостаточны для размещения необходимого числа ее сотрудников.

Уполномоченные ТНК-BP компании по недвижимости продолжат процесс переговоров с другими заинтересованными юридическими лицами, отметил собеседник агентства.

Во втором квартале 2011 года ТНК-BP намерена осуществить переезд всех московских подразделений компании, размещающихся сегодня в 11 зданиях, в единый офис - бизнес-центр Nordstar Tower на Хорошевском шоссе возле станции метро "Беговая".

Общая площадь "Альфа Арбат центра" - около 47, 2 тысячи кв. м, из которых 41 тысячу занимают офисы, остальное - торговая зона и паркинг. В комплексе сейчас располагается штаб-квартира ТНК-ВР. Формальным владельцем объекта является ЗАО "Сиракузы", которое нефтяная компания пять лет назад приобрела у "Альфа-групп". При этом ТНК-ВР сама арендует большую часть офисных площадей в центре. Размер арендной ставки не раскрывается.

Запрашиваемые цена объекта и ставка аренды вполне адекватны, но, несмотря на это, сейчас офисный центр проще сдать, чем продать, отмечали эксперты. Далеко не каждая компания сможет сейчас найти почти 250 млн долларов живыми деньгами, а банки не берутся финансировать подобные проекты, объясняли они свою точку зрения.