Требования к уставному капиталу компаний могут повыситься до европейских 17-25 тысяч евро
 
 
 
Требования к уставному капиталу компаний могут повыситься до европейских 17-25 тысяч евро
Архив NEWSru.com

К 1 марта из правительства в Кремль должны прийти замечания на подготовленные в конце прошлого года изменения в Гражданский кодекс. Их авторы из Совета по кодификации настаивают, в частности, на ужесточении требований к уставному капиталу компаний, ссылаясь на опыт Европы, - там открыть фирму стоит до 25 тысяч евро, пишет РБК daily.

Против выступили Минэкономразвития и бизнес: там считают, что такие нормы только затруднят регистрацию компаний.

Как поясняют в Совете по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, в законопроекте предлагается увеличить сумму, необходимую для формирования уставного капитала, и более четко определить активы, которые могут вноситься в уставный капитал.

"Сейчас по закону можно хоть носовой платок использованный оценить в 10 тысяч рублей только потому, что он дорог его владельцу как память, и внести его в уставный капитал. Были случаи, когда в уставном капитале юрлица были только учредительные документы компании. Это несет риски для контрагентов, поскольку, по сути, собственники компаний ничем за свои действия не отвечают", - поясняет зампред совета Евгений Суханов.

Ориентиром станет западный опыт. В частности, в Германии для создания фирмы нужно 25 тысяч евро, в Голландии - 17 тысяч. Конкретная сумма для России будет обсуждаться, говорят в совете. Это может быть как денежная сумма, так и другие активы, которые имеют ценность для кредиторов. Например, если речь идет об интеллектуальной собственности, то это патенты, "а не мифические ноу-хау"

Норма об увеличении уставного капитала входит в пакет поправок в Гражданский кодекс. Законопроект был представлен президенту 30 декабря прошлого года, к 1 марта ожидается поступление замечаний из правительства. В Совете по кодификации говорят, что процентов на 80-100 в правительстве поддерживают подготовленный вариант, однако остаются дискуссионные моменты, в частности с Минэкономразвития.

В Минэкономразвития не отказываются от самой идеи введения "твердого" уставного капитала в перспективе, но считают, что "целесообразно предусмотреть постепенный и длительный переход к реализации этой идеи". При этом в министерстве не видят причин резко повышать его минимальный уровень.

Идеи совета не нашли понимания и у бизнеса. "Не совсем понятна отправная точка этих предложений", - говорит президент "Деловой России" Александр Галушка. По мнению предпринимателя, такие нововведения создадут новые барьеры при регистрации компаний, которые "нельзя назвать оправданными" и которые ухудшат инвестиционный климат в стране.

В организацию "ОПОРА России" уже поступают обращения от представителей малого бизнеса, которые обеспокоены этими изменениями, рассказывает начальник юридического отдела организации Ирина Юнкман. "Установление такой планки для многих малых предприятий окажется непосильным. Это может привести как к ликвидации предприятий, так и к их уходу из легального бизнеса", - говорит она.