Правительство намерено реализовать из интервенционного фонда еще до 2 млн тонн зерна
 
 
 
Правительство намерено реализовать из интервенционного фонда еще до 2 млн тонн зерна
Global Look Press

Правительство намерено реализовать из интервенционного фонда еще до 2 млн тонн зерна, сообщает агентство "Финмаркет". Об этом сообщил 25 января в ходе селекторного совещания с регионами первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"Учитывая многочисленные обращения глав регионов, председателем правительства принято решение о реализации зерна интервенционного фонда", - сообщил он.

Зубков обратил внимание, что при распределении следующей партии зерна из госзапасов будут одновременно использоваться два дополняющих друг друга механизма. Во-первых, "реализация зерна по цене закупки по заявкам регионов без проведения биржевых торгов - до 2 млн тонн". Во-вторых, "реализация на биржевых торгах до 500 тыс. тонн зерна в месяц, до 400 тыс. тонн продовольственного и до 100 тыс. тон фуражного со стартовой ценой 6 тыс. рублей за тонну".

Что касается первого механизма, то, как отметил Зубков, "до конца этой недели Минсельхоз должен еще раз уточнить с губернаторами потребности в зерне". Биржевые торги, по его словам, будут проходить еженедельно с февраля по июнь включительно. "Это позволит сформировать сбалансированные ценовые ориентиры на рынке и создать дополнительные товарные объемы зерна для потребителей", - подчеркнул Зубков.

В декабре 2010 года правительство РФ приняло решение о начале первого этапа распределения зерна из госхранилищ в объеме 1 млн 131 тыс. тонн. Большая его часть была направлена в четыре региона - Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области. Из них чуть более 200 тыс. тонн фуражного зерна было предназначено для 14 регионов. Как сообщил сегодня Зубков, первый транш из интервенционного фонда "в основном распределен".

Как сообщила ранее министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, зерно интервенционного фонда будет продаваться сельхозтоваропроизводителям, специализирующимся на производстве животноводческой продукции, и переработчикам зерна. Министр отметила, что реализация запасов зерна интервенционного фонда позволит стабилизировать динамику цен на внутреннем рынке и обеспечит сокращение расходов федерального бюджета на обслуживание запасов Интервенционного фонда.

В 2011 году Россия при благоприятных погодных условия может собрать 85-87 млн тонн зерна, сообщил замминистра сельского хозяйства Сергей Королев на селекторном совещании по вопросам развития животноводства и подготовки к весенне-полевым работам.

По его словам, урожай озимого зерна может составить 42 млн тонн. Валовой сбор ярового зерна оценивается почти в 45 млн тон.

Королев отметил, что урожай в 85-87 млн тонн вполне достаточен для удовлетворения внутренних потребностей и сохранения экспортного потенциала. Он подтвердил оценки Росгидромета о том, что гибель озимых посевов в этом году будет в пределах 1,6 млн га.

В 2010 году из-за сильной засухи Россия собрала всего 60,9 млн тонн зерна. В 2009 году в РФ было собрано 97 млн тонн зерна.