Болгария может списать Ливии внешний долг в размере 54 миллионов долларов, заявил премьер-министр Болгарии Cергей Станишев
 
 
 
Болгария может списать Ливии внешний долг в размере 54 миллионов долларов, заявил премьер-министр Болгарии Cергей Станишев
standartnews.com

Болгария может списать Ливии внешний долг в размере 54 миллионов долларов, заявил премьер-министр Болгарии Cергей Станишев.

Эту меру не следует рассматривать как ответ правительства Болгарии на освобождение властями Ливии пяти болгарских медсестер и палестинского врача, приговоренных в Триполи к пожизненному заключению и депортированных накануне в Софию, заявил премьер, слова которого приводит агентство Associated Press.

"Не следует считать это расплатой с властями Ливии за освобождение наших граждан или признанием таким образом их вины. Это скорее акт гуманитарной помощи", - заявил болгарский премьер.

Ливийское "дело врачей" началось в 1999 году, когда были арестованы пять медсестер из Болгарии: Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова, а также палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж. Все они работали в одной из больниц в Бенгази, где были выявлены случаи массового заражения детей ВИЧ-инфекцией. В результате долгого судебного процесса в мае 2004 года суд приговорил обвиняемых к расстрелу. Но под давлением международной общественности в декабре 2005 года Верховный суд Ливии признал наличие грубых ошибок в ходе расследования, удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами, и направил дело на пересмотр.

Повторный судебный процесс начался 11 мая 2006 года, но в декабре завершился таким же результатом: суд вновь признал медиков виновными и приговорил к смертной казни.

Позже семьи погибших детей согласились принять компенсацию - по миллиону долларов за каждого ребенка. Взамен они перестали настаивать на смертной казни медсестер и врача. Представители Ливии утверждают, что за спасение жизни медработников ЕС и Франция внесли более 460 миллионов долларов, после чего смертный приговор медикам вначале заменили на пожизненное тюремное заключение, а 24 июля 2007 года при содействии супруги президента Франции их депортировали из Ливии для отбывания приговора в Болгарию, где президент немедленно помиловал их.