Министерство финансов РФ сделает в конце 2009 года предложение об окончательном обмене третьего транша коммерческой задолженности бывшего СССР на российские еврооблигации и денежные средства
 
 
 
Министерство финансов РФ сделает в конце 2009 года предложение об окончательном обмене третьего транша коммерческой задолженности бывшего СССР на российские еврооблигации и денежные средства
Вести

Министерство финансов РФ сделает в конце 2009 года предложение об окончательном обмене третьего транша коммерческой задолженности бывшего СССР на российские еврооблигации и денежные средства и завершит обмен до конца года, сообщил источник "Интерфакса" в Минфине.

"Минфин ведет работу по подготовке третьего и окончательного предложения об обмене всех полностью выверенных требований по коммерческой задолженности бывшего СССР на еврооблигации и денежные средства", - сказал собеседник агентства.

"Обмен будет проведен на условиях, которые предлагались другим держателям выверенных требований об обмене задолженности", - добавил он. Источник напомнил, что 15 октября 2008 года был завершен прием требований на обмен задолженности. В настоящее время ведется выверка этих требований Внешэкономбанком и Минэкономразвития.

Как пояснил собеседник агентства, с момента выхода Минфина с предложением об обмене до непосредственного проведения операции по обмену проходит в среднем 1-1,5 месяца. При этом кредиторы, которые прошли всю процедуру выверки и получили уведомление, что они допускаются к обмену, могут подавать заявки на обмен и проходить дальнейшую процедуру обмена.

Ранее сообщалось, что Минфин РФ не успел до конца 2008 года завершить окончательную выверку третьего транша коммерческой задолженности.

От кредиторов поступили заявки на сумму около 675 млн долларов. В соответствии с распоряжением правительства РФ иностранным коммерческим кредиторам в счет урегулирования долга будут переданы еврооблигации РФ с погашением в 2010 и 2030 годах.

Одновременно кредиторы получат денежные выплаты в размере 69,83% от номинала облигаций 2010 года и 2% от номинала облигаций 2030 года, а также купонный доход, накопленный по этим облигациям на дату обмена. Минфин неофициально оценивал объем неурегулированного коммерческого долга на уровне примерно 0,6 млрд долларов.

Минфин РФ произвел обмен первого транша коммерческой задолженности бывшего СССР на еврооблигации РФ в декабре 2002 года. К обмену были допущены требования кредиторов Советского Союза на общую сумму 1,28 млрд долларов. По результатам обмена совокупный объем выпуска еврооблигаций РФ составил 1,374 млрд долларов, в том числе еврооблигаций со сроком погашения в 2010 году - 184 млн, со сроком погашения в 2030 году - 1,19 млрд.

Обмен второго транша был проведен в конце 2006 года. Облигации-2010 общей номинальной стоимостью 140,5 млн долларов и облигации-2030 общей номинальной стоимостью 907,8 млн долларов были обменены на долговые требования по коммерческой задолженности СССР на общую сумму 1,075 млрд долларов.